Analog Devices представляет новый инструментальный усилитель со входами JFET для портативных медицинских систем мониторинга
08.10.2005

Новый инструментальный усилитель со входами JFET фирмы Analog Devices обладает улучшенными характеристиками и уменьшенным на 50% корпусом, что способствует увеличению плотности каналов в портативных мониторах и другой медицинской аппаратуре.

Фирма Analog Devices продолжает поставлять компоненты для медицинской промышленности и представляет новый инструментальный усилитель со входами на полевых транзисторах с p-n переходами AD8220. Этот усилитель обеспечивает регистрацию сигналов жизнедеятельности пациента как в стационарной, так и в мобильной медицинской аппаратуре, такой как электрокардиографы (ЭКГ), электроэнцефалографы (ЭЭГ) и другие приборы для мониторинга пациентов. Выпускаемые в 8-выводном корпусе MSOP, в два раза меньшем по размеру чем современные аналогичные усилители, инструментальный усилитель AD8220 позволяет разработчику медицинского оборудования значительно увеличить плотность компоновки платы и увеличить число каналов, особенно это важно для портативных устройств мониторинга ЭКГ и ЭЭГ. Мониторинговое оборудование с большим числом каналов дает врачебному персоналу больше информации о таких сигналах как активность миокарда или головного мозга, что особенно важно в условиях различных помех. Кроме того, AD8220 работает от однополярного источника питания и потребляет около 700 мкА, что делает данную ИС идеальной для портативных устройств.
Ещё одной особенностью AD8220 является чрезвычайно малый входной ток смещения - около 4 пикоампер, что в два раза меньше, чем у ближайших конкурентов. Этот ток является источником значительной погрешности в прецизионных устройствах. ИС AD8220 также обеспечивает КОСС (коэффициент подавления синфазного сигнала) 80 dB на частоте до 10 кГц (при единичном усилении), тогда как ближайшие конкуренты обеспечивает только 72 dB на частоте 200 Гц. При таких значениях входного тока и КОСС разработчики медицинского оборудования смогут обеспечить обнаружение сигналов ЭКГ, ЭЭГ и другой электрической активности организма на уровне, до сих пор недостижимом. Высокий КОСС, кроме того, способствует обнаружению этих сигналов за счет подавления синфазных помех.

О микросхеме AD8220
Благодаря наличию входа с полевыми транзисторами с изолированным затвором (JFET), инструментальный усилитель AD8220 обеспечивает входной ток не более 20 пА, типичное значение - 4 пА. Во всем температурном диапазоне входной ток не превышает 1 нА. Дрейф напряжения смещения на входе составляет 2 мкВ/°C. Rail-to-rail выход усилителя AD8220 позволяет разработчику расширить динамический диапазон. Кроме того, КОСС величиной 80 dB (при единичном усилении) в широкой полосе частот позволяет выделять необходимый сигнал на фоне нежелательных помех.

Применение
Усилитель AD8220 идеально подходит для систем мониторинга пациентов; его малые размеры, малый уровень шума и малый входной ток обеспечивает высокую чувствительность и подавление шума в стационарных или переносных медицинских приборах, таких как ЭКГ или ЭЭГ мониторы. Малый входной ток и высокий КОСС делают усилитель AD8220 полезным компонентом для приборов промышленной автоматики, таких как электрометры и другие прецизионные измерительные приборы, где необходимо измерение малых токов в условиях помех.

Цены и поставки
ИС AD8220 в настоящее время поставляется, выпускается он в 8-выводном корпусе MSOP. Цена составляет $2.29 за штуку в партии от 1000 шт.

Подробнее >>

Реклама