Analog Devices представляет новый логарифмический амплитудный радиочастотный детектор для полосы 1 МГц...10 ГГц
04.10.2005

В AD8319 сочетаются широкая рабочая полоса, высокая точность во всем рабочем температурном диапазоне, малое энергопотребление и малые размеры - данная ИС найдет применение в инфраструктурах беспроводной связи, широкополосных радиосистемах и радиолокационных станциях

О микросхеме AD8319
ИС AD8319, новый представитель линейки радиочастотных детекторов/контроллеров Analog Devices, обеспечивает точное измерение мощности радиочастотного сигнала в широком диапазоне частот, от 1 МГц до 10 ГГц. В нем сочетаются такие свойства, как малое энергопотребление, малые размеры корпуса, малое время установления выходного сигнала. В семействе AD831х микросхема AD8319 имеет самую низкую цену, и данная ИС позволяет разработчику снизить расходы на компоненты засчет некоторого снижения динамического диапазона. ИС AD8319 совместима со всеми стандартами сотовой связи (GSM, CDMA, W-CDMA and TD-SCDMA), широкополосными системами беспроводной передачи данных (WiFi, WiMAX, WiBro) и другими системами, работающими в различных полосах частот.

Точность, температурная стабильность
Демодулирующий логарифмический усилитель AD8319 имеет высокую точность и температурную стабильность в температурном диапазоне -40…+85°С и обеспечивает измерение радиочастотного сигнала с точностью не хуже ±1 dB при динамическом диапазоне 40 dB. ИС может быть также использована в качестве регулятора мощности, если ее выходной сигнал использовать для управления коэффициентом усиления такого усилителя, как, например, ADL5330. Разработчикам радарных станций стоит обратить внимание, что время реакции данной ИС составляет 8 нс, что обеспечивает обнаружение радиочастотных пакетов с частотой до 125 МГц.

Малое энергопотребление, малые размеры
ИС AD8319 функционирует при напряжении питания 3…5.5 В и при этом потребляет около 20 мА; энергопотребление уменьшается до 1 мВт, когда ИС находится в режиме ожидания. Малое энергопотребление и миниатюрный корпус размером 2 x 3 мм делают эту ИС идеальной для портативных устройств связи.

ИС для коммуникационных систем
ИС AD8319 является представителем семейства радиочастотных детекторов и контроллеров фирмы Analog Devices, в которое входят также ИС AD8318 и AD8317. Радиочастотные детекторы ADI работают совместно с миксерами, модуляторами, демодуляторами, усилителями, микросхемами ФАПЧ, синтезаторами DDS, ИС со смешанными сигналами и преобразователями.

Цены и поставки
AD8319 в настоящее время поставляется в образцах, начало промышленного производства планируется на ноябрь 2005 года. Цена будет составлять $2.99 за штуку в партии 1000 шт. (Цены приводятся только в качестве ориентировочных и действительны на территории США. По поводу цен, действительных на территории СНГ, обращайтесь к официальным дистрибьюторам.) Выпускаться ИС будет в 8-выводном корпусе LFCSP 2 x 3 мм.

Подробнее >>

Реклама