Analog Devices представляет прецизионный ОУ с высоким напряжением, предназначенный для промышленного применения
26.12.2004

Новый прецизионный ОУ, работающий с сигналом в пределах напряжения питания (rail-to-rail), созданный на основе технологий iCMOS и DigiTrim®, позволяет снизить напряжение смещения, шумность и значительно сократить размеры.

9 ноября, 2004 - Analog Devices, Inc представляет новый прецизионный высоковольтный усилитель, спроектированный на основе технологии iCMOS, отличающийся от своих конкурентов достаточно малыми размерами (сокращено на 70%). AD8661 - прецизионный ОУ, сочетающий дублирующее питание, высокое рабочее напряжение и низкое напряжение смещения, низкий уровень шума и низкий ток подмагничивания. Использование экономически выгодного подстроечного процесса DigiTrim® значительно снижает конечную стоимость AD8661 и делает его более конкурентоспособным.

AD8661 идеален для промышленного производства и измерительных процессов, среди которых можно выделить: управление технологическим процессом, управление двигателем, фильтрация линии высокого напряжения, измерение точки сосредоточенной нагрузки. Компонент также эффективен для усиления давления, натяжения, увеличения температуры там, где необходим широкий динамический диапазон рабочего напряжения. Спроектированный для работы как с одним, так и с двумя источниками питания, он хорошо подходит для медицинского оборудования, сфер связи, бытовых и автомобильных аудиосистем.

AD8661
AD8661- это первый член семейства прецизионных ОУ, использующих передовую промышленною технологию DigiTrim, который спроектирован специально для тех сфер применения, где рабочее напряжение должно быть в пределах 5-16 В.(+/-8 В). AD8661 также является первым конкурентоспособным ОУ, который будет выпускаться на основе технологии iCMOS.

AD8661 обладает низким напряжением смещения (макс.75uV) и низким уровнем шума (10nV/Hz). Усилитель также уменьшает входящие токи подмагничивания до 1pA(max) по сравнению с диапазоном от 2 до 4 pA у близких конкурирующих изделий. Это качество необходимо для таких устройств, как высокоимпедансные фотодиоды, применяемые в оптико-электронных приложениях. AD8661 имеет выходное рабочее напряжение (rail-to-rail) от 60 мВ до 4.85В для 5В питания и от 7.97В до 7.95В для +/- 8В питания. Такие строгие рамки обеспечивают возможность использовать наиболее подходящий динамический диапазон, и позволяют разработчикам упростить схему формирования сигнала. Более широкий диапазон напряжения позволяет проектировщикам комбинировать ОУ с высокопроизводительными АЦП и ЦАП, которые также выпускаются фирмой Analog Devices.

Цены и поставки
Сейчас AD8661 доступен в образцах, в промышленных количествах микросхема будет доступна в апреле 2005 года. Цена составляет 0,78$ за штуку в большой партии.

О технологии iCMOS
iCMOS (industrial-CMOS) - это технология производства полупроводниковых микросхем, сочетающая субмикронную КМОП-технологию и комплементарную биполярную технологию. Данная технология позволяет создавать аналого-цифровые микросхемы различного назначения, способные работать при напряжении питания до 30 В и обладающие чрезвычайно малыми размерами, чего другие технологии обеспечить не в состоянии. В отличие от обычных КМОП-ИС, микросхемы iCMOS устойчивы к повышенному напряжению, и при этом обеспечивают лучшие характеристики, гораздо меньшее энергопотребление и имеют малые размеры.

О технологии DigiTrim
DigiTrim представляет собой запатентованный процесс подстройки, позволяющий выпускать компоненты прецизионных усилителей с более высокой точностью и с ценами на 30% ниже, чем у конкурирующих аналогов. Это достигается путем использования внутренней цифровой схемы для подстройки отдельных рабочих параметров. Так как вся схема располагается на одном кристалле, компоненты могут рассматриваться как стандартные аналоговые элементы и монтируются без дополнительной обработки или подстройки. Этот процесс является идеальным для приложений с большим объемом, таких как автомобильные датчики, компьютеры и системы связи.

* Указанные цены действуют только на территории США. Они приведены в качестве ориентировочных. На территории России, СНГ и Балтии действуют другие цены. По поводу цен обращайтесь к дистрибьюторам.

Подробнее >>

Реклама