Analog Devices представляет высокопроизводительные процессоры для аудиоиндустрии
15.12.2004

Цифровые сигнальные процессоры ADSP-21367 и ADSP-21368 пополняют семейство SHARC® и укрепляют лидирующие позиции на рынке бытового и профессионального аудио

Продолжая развивать семейство цифровых сигнальных процессоров SHARC® для аудио-применений, фирма Analog Devices, представляет два новых аудио DSP процессора, обеспечивающих высочайшую производительность и степень интеграции. Процессоры ADSP-21367 и ADSP-21368 работают на частоте 400 МГц и имеют ряд встроенных функций, предназначенных для применения данных процессоров в бытовой и профессиональной аудиоаппаратуре. При проектировании аппаратуры с применением данных процессоров SHARC ускоряется процесс разработки, снижается время выхода на рынок и снижается стоимость продукции - это относится к различным аудио устройствам, в том числе устройствам воспроизведения аудио/видео, профессиональным микшерским пультам и цифровым синтезаторам. С новыми процессорами SHARC производители аппаратуры могут создавать свои изделия быстрее и эффективнее, чем когда либо.

Разработанные для современного аудио-оборудования, где требуется максимальная производительность, процессоры ADSP-21367 и ADSP-21368 обладают ядром на 400 МГц, встроенной памятью (2Mb RAM, 6Mb ROM) и специализированной периферией, предназначенной для аудио. Эти возможности позволяют применять процессоры SHARC в аппаратуре среднего и высокого качества, где требуются такие возможности, как многоканальное декодирование, включая форматы без потерь качества, поддержку многих зон, обработку сигнала с частотой отсчетов 192 KHz и сложную обработку аудио.

Процессоры ADSP-21367 и ADSP-21368 являются наиболее высоко интегрированными представителями семейства SHARC. В 6 МБ встроенной памяти ROM в процессе производства процессоров "зашиты" стандартные аудио-декодеры и алгоритмы постобработки (ADSP-21367) или алгоритмы заказчика (ADSP-21368), что позволяет реализовать несколько аудиосистем на одном кристалле.
Кроме того, в новых процессорах SHARC имеется 8 полнодуплексных быстродействующих последовательных портов, передатчик/приемник S/PDIF, два блока конфигурирования направления сигналов, два порта UART, четыре прецизионных генератора тактовых импульсов, до 34 входов/выходов общего назначения, 10 аппаратных прерываний, два порта SPI, три таймера, двухпроводной интерфейс (TWI), порт для ввода параллельных данных или дополнительный канал I2S и 8-канальный преобразователь частоты дискретизации - все это значительно уменьшает число необходимых дополнительных компонентов и способствует снижению стоимости системы. Процессор ADSP-21368, кроме того, обладает средствами работы с общей памятью, что способствует его применению в многопроцессорных системах профессиональной аппаратуре, такой как многоканальная студийная консоль для звукозаписи.

Внешний быстродействующий 32-разрядный интерфейс внешней памяти упрощает разработку аппаратной и программной части аппаратуры. Интерфейс без дополнительных микросхем с памятью SRAM, FLASH и SDRAM позволяет разработчику встроенных аудиосистем упростить конструкцию и удешевить систему.
Процессор ADSP-21367 нацелен на рынок аппаратуры среднего и высокого качества. Процессор ADSP-21368 дополнительно имеет возможность работать с общей памятью и предназначен для профессиональной аппаратуры.
Средства разработки включают в себя систему семейства CROSSCORE, в которую входит интегрированная среда VisualDSP++®, оценочная система EZ-KIT LiteTM и эмуляторы.

Подробнее >>

Реклама