Analog Devices расширяет возможности изоляции сигналов CAN
08.01.2012

Трансивер интерфейса CAN с высокой степенью интеграции ADM3054 использует технологию iCoupler® компании Analog Devices для изоляции сигналов и обеспечивает уменьшение требуемого количества компонентов и занимаемого на плате места

Компания Analog Devices дополнила свою передовую линейку изолированных интерфейсных продуктов первым трансивером интерфейса CAN (controller area network) с изоляцией сигнальных линий, который обеспечивает изоляцию среднеквадратических напряжений до 5 кВ и работает при температурах до 125 ºС. Полностью сертифицированный трансивер ADM3054 имеет функцию детектирования изолированного питания, обладает высокой степенью интеграции и выпускается в корпусе для поверхностного монтажа, способном функционировать в жестких промышленных условиях. Благодаря сокращению количества компонентов до 70 процентов по сравнению с традиционными схемами изоляции на основе дискретных оптопар, новый трансивер CAN значительно упрощает процесс проектирования и занимает на 61 процент меньше площади на печатной плате.

Analog Devices - ADM3054

Дополнительная информация о трансивере CAN ADM3054

ADM3054 - это трансивер физического уровня интерфейса CAN с изоляцией сигнальных линий от среднеквадратического напряжения до 5 кВ, который полностью совместим со стандартом CAN ISO 11898. Этот новый компонент основан на получившей широкое признание технологии изготовления цифровых изоляторов iCoupler компании Analog Devices и совмещает трехканальный цифровой изолятор и трансивер CAN в рамках одного 16-выводного корпуса для поверхностного монтажа wide-body SOIC (small outline IC), имеющего габариты 10 × 10 мм.

Трансивер ADM3054 дополняет серию выпущенных ранее изолированных трансиверов CAN ADM3052 и ADM3053, которые помимо изоляции сигнальных линий также обеспечивают изоляцию напряжения питания. Он ориентирован на применение в схемах, где изолированное напряжение питания уже присутствует или где можно использовать дополнительный виток обмотки существующего изоляционного трансформатора. Цифровая часть компонента питается от однополярного напряжения питания 3.3 В или 5 В (цепь VDD1), а интерфейс шины питается от однополярного напряжения питания 5 В (цепь VDD2). Внутренне формируемый сигнал VDD2SENSE может быть использован микроконтроллером для детектирования потери питания на стороне шины (VDD2). Трансивер имеет интегрированную цепь защиты от повышенного напряжения (до ±36 В) по выводам шины CANH и CANL, которая защищает от закорачивания на цепь заземления/питания в системах с напряжениями питания 12 В и 24 В. Компонент также имеет функции ограничения тока и отключения при перегреве, которые защищают от коротких замыканий по выходу и ситуаций, когда шина может быть закорочена на контакты заземления или питания.

ADM3054 образует изолированный интерфейс между контроллером протокола CAN и шиной физического уровня. Он поддерживает пропускную способность до 1 Мбит/с и работает в промышленном температурном диапазоне от –40 до +125 ºC.

Ключевые особенности трансивера CAN ADM3054

  • Основан на технологии изготовления цифровых изоляторов iCoupler компании Analog Devices
  • Обеспечивает изоляцию от среднеквадратических напряжений до 5 кВ в соответствии с UL1577
  • Обнаруживает наличие изолированного напряжения питания в цепи VDD2
  • Полностью сертифицирован для работы при температуре 125 ºС
  • Высокая пропускная способность – до 1 Мбит/с
  • Соответствие стандарту ISO 11898

Цена, доступность для заказа и сопутствующие компоненты

Продукт

Наличие
образцов

Серийное
производство

Цена за штуку
при заказе
от 1000 штук

Корпус

ADM3054

Доступны

Выпускается

$2.10

16-выводный SOIC-W
10 × 10 мм

Трансивер CAN ADM3054 хорошо подходит для совместной работы с другими компонентами производства компании Analog Devices, включая изолированный трансивер RS-485 ADM2587E, изолированный линейный драйвер/приемник RS-232 ADM3251E, изолированный трансивер USB ADuM4160 и процессор Blackfin BF506F с интегрированным контроллером CAN. Более подробную информацию можно найти на странице категории изолированных трансиверов веб-сайта компании Analog Devices.

analog.com/ru

Подробнее >>

Реклама