Analog Devices развивает технологию широкополосных смесителей для коммуникационных приложений
15.05.2011

Analog Devices, Inc. (ADI) представила два новых широкополосных пассивных смесителя высокой степени интеграции для коммуникационных приложений. Одноканальный ADL5811 и двуканальный ADL5812 смесители обеспечивают высочайшую линейность, низкий уровень искажений и шумов в сочетании с широким диапазоном рабочих частот. Новые микросхемы, позволяющие конструировать на их основе многодиапазонные, одноплатные приемники, содержат широкополосный усилитель для местного гетеродина, программируемый радиочастотный балун (balun — balanced-unbalanced), смесители с высоким уровнем линейности, программируемый фильтр ПЧ и усилитель ПЧ.

Analog Devices - ADL5811, ADL5812

Новые микросхемы ADI работают в диапазоне от 700 до 2800 МГц. Параметр IP3 (точка пересечения третьего порядка) по входу в данных устройствах равняется 24 дБм, коэффициент шума равен 11 дБ и коэффициент усиления 7 дБ. Характеристики определены во всем рабочем диапазоне. Пассивные смесители ADL5811 и ADL5812 предназначены для беспроводных приложений и систем радиосвязи с программируемыми параметрами, в том числе, для многодиапазонных и многостандартных ресиверов сотовой связи, широкополосных РЧ преобразователей, многорежимных ретрансляторов для сотовой связи и пикосотовых систем.

«Разработчики беспроводных приемников обычно выбирают между активными смесителями, которые сочетают в себе превосходный частотный диапазон и умеренное значение свободного от паразитных составляющих динамического диапазона (SFDR), и пассивными смесителями, которые имеют превосходный SFDR, но их частотный диапазон гораздо уже», – заявляет Петер Рил, вице-президент Analog Devices. – «Смесители ADL5811 и ADL5812 способны устранить необходимость в этом компромиссе, предоставляя разработчику нужную ему линейность, уровень искажений и шумов, и сохраняя при этом широкий рабочий диапазон».

Отличные характеристики новых пассивных смесителей в диапазоне от 700 до 2800 МГц являются результатом трех технических достижений:

  • Наиболее значимым достижением является усилитель гетеродина, способный создавать сигнал прямоугольной формы высокого напряжения с быстрым временем нарастания в широком диапазоне частот.
     
  • Вторым достижением является интеграция с подстраиваемым РЧ балуном, сигнал с которого подается на смеситель на полевых транзисторах. Ранее, узкополосные смесители включали в себя балун состоящий из магнитной или передающей трансформаторной линии, который обеспечивал низкий уровень потерь, но только в узком диапазоне.
     
  • Третьим достижением является особая структура пассивного смесителя. ADI снижает амплитуду нежелательных боковых полос путем применения подстраиваемого фильтра.

Частоты ADL5811 и ADL5812 могут быть легко изменены с помощью трехпроводного SPI интерфейса, позволяющего разработчикам настраивать смесители без установки дополнительных внешних элементов. Качество смесителя может быть улучшено цифровой регулировкой напряжения смещения. Для минимизации потребляемой устройством мощности каждый канал двухканального ADL5812 может быть включен или отключен независимо от другого.

При создании устройств беспроводной связи пассивные смесители ADL5811 и ADL5812 могут применяться с другими микросхемами компании ADI такими как: AD8375 IF DGA, дифференциальным усилителем ADL5561/2 и серией ADF435X синтезаторов для цепей передачи сигнала.

Цены и корпуса

Микросхема
Цена микросхемы
в партии 1,000 шт.
Корпус
ADL5811
$8.03
LFCSP 32 выв.
ADL5812
$10.98
LFCSP 40 выв.

Подробнее >>

Реклама