Analog Devices создала первый в отрасли полностью изолированный АЦП для многофазных приборов учета электроэнергии
03.10.2012

Компания Analog Devices (ADI) представила первый в отрасли полностью изолированный АЦП, разработанный для использования в многофазных приборах учета электроэнергии. 3-х канальный сигма-дельта АЦП ADE7913, выполненный с использованием патентованных технологий Analog Devices iCoupler и isoPower, предназначен для преобразования сигналов датчиков и передачи информации через барьер с напряжением изоляции 5 кВ. Этот метод позволяет использовать чувствительные резисторные шунты вместо трансформаторов тока (ТТ), тем самым обеспечивая устойчивость к магнитным помехам и защиту от несанкционированного доступа. Использование шунтов вместо трансформатора тока также снижает стоимость системы и ее габариты.

Analog Devices - ADE7913

«В прошлом производители многофазных измерителей выбирали между системами на основе ТТ, восприимчивыми к внешним магнитным полям, или системами с дискретными компонентами на основе шунта, отличающимися чрезмерной сложностью и функциональными ограничениями», – сказал Ронн Клигер (Ronn Kliger), директор Energy Group, Analog Devices. – «Теперь, с появлением интегрированных компонентов, включающих синхронизированное аналого-цифровое преобразование и гальваническую развязку, наши клиенты могут разрабатывать многофункциональные, экономически эффективные решения для метрологии, которые полностью невосприимчивы к электромагнитным помехам».

Основные характеристики интегральной микросхемы для учета энергии ADE7913:

  • Три 24-х битных АЦП: один канал тока и два канала напряжения
  • Интегрированный изолированный DC/DC преобразователь isoPower
  • о четырех микросхем ADE7913 в системе измерения энергии синхронизируются от одного резонатора или внешней тактовой частотой
  • Встроенный датчик температуры
  • Интегрированный источник опорного напряжения и регулятор напряжения
  • Последовательный интерфейс SPI

Цена и предложение

Микросхема
Доступность
Каналы
Цена в партии
1,000 шт.
Корпус
В продаже
1 канал тока и
2 канала напряжения
$5.71
20-ти выводной
широкий корпус SOIC
В продаже
1 канал тока и
1 канал напряжения
$5.42
20-ти выводной
широкий корпус SOIC

EVAL-ADE7913EBZ – отладочная плата для ADE7913 предлагается сейчас по цене $350.00.

ADI также недавно представила для измерений в многофазных системах учета электроэнергии набор микросхем ADE7978, удовлетворяющий самому высокому уровню метрологических измерений и обеспечивающий контроль качества электроснабжения в 3-х фазных системах.

Подробнее >>

Реклама