Analog Devices упрощает реализацию изолированного USB интерфейса для медицинских и промышленных систем.
21.06.2009

Analog Devices, Inc. представляет первую промышленную микросхему – изолятор USB, которая позволяет упростить реализацию изолированного USB интерфейса в медицинских и промышленных системах. Интерфейс USB обеспечивает стандартизированный, простой способ подключения и отключения периферийных устройств к компьютеру без перезагрузки и отключения системы. В медицине этот интерфейс позволяет подключать различные устройства друг к другу или подключать различную периферию. Спрос на медицинскую технику с возможностью подключения через USB растет, среди данной техники – оборудование для мониторинга пациентов, оборудование для терапии, диагностики и гигиены, устройства для подачи лекарств – данная техника все шире применяется для поддержания здоровья миллионов людей на планете.

Благодаря развитию технологии цифровой изоляции iCoupler® фирмы Analog Devices, разработан изолятор ADuM4160 USB isolator, который обеспечивает соответствующую медицинским стандартам изоляцию до 5 кВ, защиту от короткого замыкания, скорость передачи данных 1.5 Mbps или 12 Mbps (ожидается сертификация устройства по медицинскому стандарту IEC 60601-1). Это устройство совместимо с USB 2.0 и обеспечивает полнофункциональное соединение. Себестоимость такого решения составляет небольшую долю от себестоимости традиционных имеющихся сегодня решений – порядка 25% , при этом размеры снизятся на не менее 50%, а время разработки – с месяцев до недель. Здесь вы можете посмотреть видео о новом устройстве.

По словам Рона Клигера, директора линии продукции для гальванической развязки сигналов Analog Devices, “Новый изолятор для USB фирмы ADI дает инженерам-разработчикам отличную альтернативу имеющимся на сегодня дорогим, сложным и занимающим много места решениям, при которых дифференциальный, двунаправленный сигнал преобразуется в обычный однополярный, более удобный для обычных изоляторов. Микросхема же ADuM4160 содержит все эти схемы преобразования сигналов и сами изоляторы в одном маленьком корпусе”.

ADuM4160 создан на основе технологии iCoupler, которая сочетает в себе быстродействующие схемы КМОП и изготовленные на кристалле микротрансформаторы для гальванической развязки. Данная микросхема может быть применена как в низко-, так и в высокоскоростных системах USB. Она питается либо от внешнего 5-вольтового источника, либо через встроенный регулятор. Кроме того, ADuM4160 обеспечивает изолированное управление резисторами "подтяжки", что позволяет периферийному устройству контролировать временную диаграмму при подключении. Низкий потребляемый ток в режиме покоя (2 mA, мaкс) делает ненужным схему отключения. По словам Патрика О'Догерти, директора отделения медицинских систем фирмы Analog Devices, "В медицинских системах в основном используется изолированный интерфейс RS-232 или Ethernet, что ограничивает скорость передачи данных, не поддерживается режим plug-and-play, да и места занимается довольно много. Изолятор ADuM4160 позволяет реализовать гальваническую развязку в медицинских системах и упростить реализацию медицинских устройств".

Дополнительные компоненты

Изолированный преобразователь dc/dc ADuM5000 мощностью ½ Ватта может быть использован для обеспечения питанием удаленной, изолированной стороны. Процессор ADSP-BF535 Ключ ADG790

Цены и поставка

USB изолятор ADuM4160 поставляется в образцах уже сейчас, а в течение июня 2009 предполагается начать промышленный выпуск.

Продукт

Цена за штуку
в партии от 1000 штук

Корпус

ADuM4160

$4.89

16-выводной SOIC

Подробнее >>

Реклама