Analog Devices выпускает аудио процессор SigmaDSP ADAU1452
21.01.2014

Analog Devices представила новый процессор линейки SigmaDSP, ориентированный на обработку звука, с возможностями сигнальной обработки, которые значительно превосходят возможности продуктов SigmaDSP® предыдущих поколений. Усовершенствования в программном обеспечении и аппаратной архитектуре позволяют процессору SigmaDSP ADAU1452 до трех раз увеличить объем выполняемых алгоритмов обработки звука по сравнению со своими предшественниками, давая разработчикам систем больше возможностей для повышения производительности разрабатываемых продуктов.

Analog Devices ADAU1452

Новый процессор имеет уникальную аппаратную архитектуру, которая оптимизирована для эффективного исполнения алгоритмов обработки звука, создаваемых в передовом графическом инструменте программирования с дружественным пользователю интерфейсом SigmaStudio™ компании Analog Devices. ADAU1452 - это первый продукт в семействе аудиопроцессоров SigmaDSP, который позволяет выполнять обработку сигнала в частотной и временной областях одновременно. Это расширяет наборов методов обработки сигнала, доступных при решении стоящих перед системой задач.

ADAU1452 может применяться в разнообразных продуктах в таких областях, как информационно-развлекательные автомобильные системы (усилители и головные устройства стереосистем), бытовая аудиоаппаратура (звуковые панели, сабвуферы и активные колонки) и профессиональная аудиоаппаратура (усилители, микшеры и модули звуковых эффектов).

ADAU1452 содержит 32-разрядное ядро цифрового сигнального процессора (DSP) с напряжением питания 1.2 В, которое работает на частоте до 294.912 МГц и способно выполнять до 6144 команд на отсчет сигнала (приблизительно эквивалентно 1.2 миллиардам операций умножения с накоплением в секунду (GMAC/s) или 295 миллионам команд в секунду (MIPS)) при стандартной частоте дискретизации 48 кГц. Оптимизированная архитектура ядра позволяет реализовать в одной программе работу более 3000 биквадратных фильтров. Области памяти данных большого объема могут использоваться для хранения коэффициентов КИХ-фильтров длиной до 24000 звеньев.

 Интегрированные в процессоре SigmaDSP ADAU1452 генераторы тактового сигнала, асинхронные преобразователи частоты дискретизации и конфигурируемый аппаратный маршрутизатор звуковых сигналов значительно упрощают проектирование сложных аудиосистем, в которых используется несколько частот дискретизации, а схема фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) с целочисленным коэффициентом деления позволяет генерировать до 15 тактовых сигналов дискретизации с разными частотами одновременно.

 Благодаря наличию конфигурируемых 48-канальных, 32-разрядных последовательных портов, интерфейсов S/PDIF и многофункциональных линий ввода/вывода ADAU1452 может взаимодействовать с широким спектром преобразователей данных, цифровых аудиоустройств, усилителей и схем управления. Он также поддерживает непосредственное подключение до четырех микрофонов МЭМС при помощи интерфейса PDM и интегрированного децимирующего фильтра.

 Независимые порты управления I2C/SPI, работающие в режиме ведущего и ведомого, позволяют не только программировать ADAU1452 из внешнего ведущего устройства, но и использовать ADAU1452 для непосредственного конфигурирования внешних ведомых устройств. Благодаря этой функции, а также поддержке автоматической загрузки, компонент может использоваться для создания компактных, автономных систем, не требующих внешнего ввода данных.

analog.com

Подробнее >>

Реклама