Analog Devices выпускает процессор цифровой обработки сигналов для систем управления электродвигателями и солнечных инверторов
03.10.2013

Процессор цифровой обработки сигналов с интегрированным прецизионным АЦП и высокоскоростным ядром ARM Cortex-M4 радикально изменит проекты солнечных инверторов и индустриальных систем управления электродвигателями

Сегодня производители и разработчики систем высокоточного управления сервоприводами, электродвигателями, солнечными фотоэлектрическими инверторами и другим промышленным оборудованием находятся в поисках путей повышения энергоэффективности и технических характеристик своей продукции. Учитывая эти потребности и принимая во внимание развивающееся направление в сфере систем для интеллектуальных энергосистем, команда разработчиков компании Analog Devices создала процессор цифровой обработки сигналов (или процессор управления с цифровой обработкой сигналов) ADSP-CM40x. Прибор интегрирует сдвоенный 16-разрядный АЦП с 14-битной точностью и высокоскоростное 240 МГц процессорное ядро ARM Cortex-M4 с блоком арифметики с плавающей точкой.

Analog Devices выпускает процессор цифровой обработки сигналов ADSP-CM40x

Процессор серии ADSP-CM40x идеально подойдет не только для современных систем управления электродвигателями, его возможностей, ресурсов и производительности будет достаточно и для будущих проектов с новыми требованиями. Кроме того, развитие солнечной энергетики, которая в течение следующего десятилетия сможет стать самой быстроразвивающейся отраслью, и сетей Smart Grid (интеллектуальные энергосистемы) потребует точных измерений, быстрых схем управления силовой частью, а также значительного повышения общей производительности системы и снижения ее стоимости. Все эти задачи могут быть решены с помощью процессора ADSP-CM40x благодаря мощному ядру с интегрированным блоком вычислений с плавающей точкой и прецизионному высокоскоростному АЦП.

Это первая серия процессоров смешанных сигналов следующего поколения, разработанных компанией AD для прецизионных приложений управления. Наряду с высокой производительностью АЦП и скоростью преобразования 380 нс, ADSP-CM40x содержит множество дополнительных функций, включая SINC-фильтр. Это идеальный электронный фильтр, обеспечивающий непосредственное подключение изолированных сигма-дельта модуляторов (например, AD7400A и AD7401A), которые используются в приложениях управления электродвигателями с резистивными токовыми датчиками.

Основные характеристики серии:

  • ядро ARM Cortex-M4 с рабочей частотой до 240 МГц и встроенным болом вычислений с плавающей точкой;
  • встроенная память:
    • 2 Мбайт Flash-память программ;
    • 384 Кбайт ОЗУ;
  • 16-разрядная асинхронная шина внешней памяти;
  • сдвоенный 16-разрядый АЦП последовательного приближения;
  • ШИМ и таймеры с расширенным функционалом для управления электродвигателями;
  • восемь 32-разрядных таймеров;
  • специализированный движок анализа гармоник для реализации совместимости с электросетями;
  • SINC-фильтр для непосредственного подключения изолированных преобразователей;
  • коммуникационные интерфейсы: Ethernet, USB, 2 канала CAN, 2 канала SPI, 3 канала UART;
  • четыре интерфейса квадратурного энкодера;
  • 91 линия ввода/вывода общего назначения;
  • 176-выводный корпус LQFP.

Для оценки возможностей процессора и разработки приложений компания предлагает две оценочные платы ADZS-CM403F-EZLITE и ADZS-CM408F-EZLITE с встроенным эмулятором Segger J-Link Lite.

Analog Devices: оценочные платы ADZS-CM403F-EZLITE и ADZS-CM408F-EZLITE

Процессоры и оценочные платы  доступны для заказа уже сегодня.

Подробнее >>

Реклама