Analog Devices выпустила миниатюрные стабилизаторы напряжения с током до 600 мА
23.06.2009

Компания Analog Devices представила микросхемы стабилизаторов ADP2108 и ADP2109. Они предназначены для работы в цепях с динамической нагрузкой (контроллеры, процессоры, преобразователи, передатчики и т. п.) с токами нагрузки до 600 мА.

Высокая частота преобразования 3 МГц и наличие встроенного ключа требует всего три внешних миниатюрных пассивных элемента. В основу работы положена ШИМ с контролем частоты, что позволяет получить КПД до 95%. Для обеспечения продолжительной работы батарей или аккумуляторов микросхема сама изменяет частоту при малой нагрузке.

ADP2108 и ADP2109 предназначены для работы в портативной и стационарной аппаратуре.

Микросхемы работают в диапазоне входных напряжений 2,3…5,5 В, что позволяет использовать один литиевый, литиево-полимерный или несколько NiMH-аккумуляторов, или, например, питать устройство от шины USB или других источников. Максимальный ток нагрузки до 600 мА гарантируется в полном диапазоне входных напряжений.

Стабилизаторы имеют выходные напряжения в диапазоне 1,0…3,3 В. В спящем режиме микросхема отключается и потребляет ток менее 1 мкА от входного источника напряжения питания.

Другие особенности включают в себя автоматическое отключение для предотвращения глубокого разряда батарей и мягкий старт при включении. В микросхему ADP2109 дополнительно встроен ключ для разряда выходного конденсатора.

Микросхемы поставляются в корпусах 5-TSOT и 5-WLCSP (для ADP2109 — только 5-WLCSP) и предназначены для работы в диапазоне температур от -40…+85 ºС.

Подробнее >>

Реклама