«Ангстрем» изготовит микроэлектронные компоненты для индийской космической программы
03.07.2016

Специалисты ОАО «Ангстрем» разработали и выпустили опытные образцы микроэлектронных компонентов для систем управления летательных аппаратов, создаваемых в рамках индийской космической программы

На сегодня всего несколько стран в мире обладают компетенцией по выпуску микросхем, используемых в околоземном пространстве. Индийская космическая программа основана на собственных разработках. Однако компонентная база для систем управления космических аппаратов и средств выведения практически целиком приобретается за рубежом. До недавнего времени большой объем работ для Индии выполняли предприятия Украины. Сейчас же ритмичность и стабильность поставок из этой страны находится под вопросом, поэтому было принято решение о начале производства электронной компонентной базы (ЭКБ) на российских заводах.

«Ангстрем» изготовит микроэлектронные компоненты для индийской космической программы

В рамках программы замещения ОАО «Ангстрем» выпустило несколько микросхем, которые уже прошли испытания и готовы к отправке заказчику. После оценки характеристик изделий со стороны конструкторов космических аппаратов Индии, будет запущено производство промышленной партии.

Как отметил генеральный директор ОАО «Ангстрем» Константин Носов, заключение договора с индийскими производителями это закономерный результат: «Проектирование микроэлектроники для космической отрасли является одной из сильнейших компетенций «Ангстрема». Наши изделия стоят на большинстве российских космических аппаратах. Индийские разработчики остановили свой выбор на надежных решениях, проверенных временем. Микросхемы для систем управления средств выведения выдержаны в четком соответствии с требованиями заказчика и обладают гарантированным уровнем работоспособности в экстремальных условиях эксплуатации».

Планируется, что первая партия специальной микросхем отправится в Индию в июне. Переговоры о расширении перечня микрочипов для индийского космического проекта запланированы на вторую половину 2016 года.

angstrem.ru

Подробнее >>

Реклама