Arduino Yn - первый представитель серии Wi-Fi продуктов, объединивших Arduino с Linux
19.05.2013

Соучредитель проекта Arduino Массимо Банци (Massimo Banzi) во время своей ежегодной презентации состояния дел в команде Arduino объявил о выпуске первого представителя серии  революционных Wi-Fi продуктов, которые объединяют на одной платформе Arduino и Linux. Серия получила название Arduino Yún (на китайском языке Yún означает «облако»), поскольку основная цель этой платформы - сделать более простым подключение Arduino к комплексным WEB сервисам.

Внешний вид платы Arduino Yún

Плата, разработанная в сотрудничестве с компанией Dog Hunter, имеющей огромнейший опыт разработки Linux приложений и автоматизированных систем управления, работает под управлением дистрибутива Linino.

Исторически сложилось так, что подключение Arduino к веб-сервисам было достаточно сложной задачей ввиду ограниченного объема доступной памяти. По этой причине, в основном, использовался текстовый формат XML, который при преобразовании требовал довольно много оперативной памяти. Для платы Arduino Yún была создана специальная библиотека - Bridge library, передающая все сетевые соединения и функции обработки HTTP протоколов на Linux машину.

Arduino Yún – это сочетание классической платы Arduino Leonardo на микроконтроллере ATmega32U4 с Wi-Fi системой-на-кристалле Atheros AR9331, работающей под управлением Linino (дистрибутив GNU/Linux для встраиваемых систем). Как и Leonardo, плата Arduino Yún имеет 14 цифровых линий ввода/вывода (из которых 7 линий могут использоваться как ШИМ выходы, а 12 в качестве аналоговых входов), кварцевый резонатор 16 МГц и порт micrо USB.

Плата поддерживает стандарт беспроводной передачи данных Wi-Fi, имеет стандартный порт USB, к которому можно подключать свои устройства, и слот для карт памяти microSD. Микроконтроллер ATmega32U4 может быть запрограммирован стандартным для Arduino методом по интерфейсу USB (используется отдельный порт micro USB), а также по интерфейсу Wi-Fi.

Нижняя сторона платы Arduino Yún

При первом включении плата автоматически конфигурируется как точка доступа, создавая Wi-Fi сеть с именем «Arduino», дальнейшее конфигурирование платы возможно из Интернет браузера. В интегрированной среде разработки Arduino IDE в субменю настройки порта вместо имени последовательного порта будет отображаться IP адрес.

Используя программную библиотеку в своих проектах, пользователь может подключать микроконтроллер ATmega32U4 к Linux, выполнять программы и скрипты, вести обмен данными (например, конфигурирование и чтение данных от различных датчиков), тем самым интегрируя свои творческие проекты с мощью ОС Linux. Arduino Yún изначально поддерживает скрипты Phyton и Shell, но пользователь может самостоятельно устанавливать широкий спектр приложений и программных инструментов с открытым исходным кодом.

Кроме того, с целью дальнейшего упрощения создания сложных приложений команда Arduino начала сотрудничество с недавно созданной инновационной компанией Temboo, которая занимается разработкой кода для облачных сервисов и предоставляет доступ к огромному количеству API и компонентов облачных сервисов для приложений, работающих с различными платформами, например для Twitter, Facebook, Foursquare, и даже для FedEx и PayPal.

Платформа Arduino Yún будет доступна для заказа в конце июня, ориентировочная цена платы составит 69$ (не включая налоговые сборы).

arduino.cc

Подробнее >>

Реклама