ARM выпускает ядро Cortex-M0
23.02.2009

Компания ARM объявила о выпуске ядра Cortex-M0. По данным компании, он стал самым маленьким ядром ARM, характеризующимся, к тому же, минимальным энергопотреблением и максимальной энергетической эффективностью.

Чрезвычайно малое энергопотребление, небольшое количество транзисторов и компактный код, по словам разработчика, позволяют получить 32-разрядую производительность по цене 8-разрядных изделий. Кроме того, появляется возможность интегрировать ядро в однокристальные системы для смешанной обработки сигналов и микроконтроллеры, что должно положительно сказаться на стоимости конечных устройств. Важным достоинством с точки зрения экономии средств является совместимость на уровне инструментов разработки и бинарных файлов с ядром Cortex-M3.

Новое ядро ARM Cortex-M0

Ядро Cortex-M0 потребляет всего лишь 85 мкВт в расчете на 1 МГц тактовой частоты. За счет использования библиотеки элементов ARM 180ULL его удалось построить примерно из 12 тыс. логических вентилей.

Линейка ядер Cortex

В числе областей применения ядра названы медицинские приборы, счетчики, управляющие системы, игровые аксессуары, компактные блоки питания, сетевое оборудование IEEE 802.15.4 (ZigBee) и Z-Wave. Кроме того, Cortex-M0 найдет применение в приложениях программируемой смешанной обработки сигналов - например, в «умных датчиках» и исполнительных блоках - там, где традиционно приходилось использовать раздельные аналоговые и цифровые схемы.

Ядро ARM Cortex-M0 уже доступен для лицензирования. Одной из первых лицензию на использование нового ядра приобрела компания NXP Semiconductors.

Подробнее >>

Реклама