Atmel пополнила семейство микроконтроллеров на базе ядра ARM926
28.07.2011

К существующему семейству 32-разрядных микроконтроллеров SAM9 компания добавила пять простых в использовании микроконтроллеров, которые поддерживают работу с памятью DDR2, имеют множественные коммуникационные интерфейсы и встроенный контроллер LCD с расширенным функционалом


Компания Atmel сообщила о выпуске пяти 32-разрядных микроконтроллеров, которые вошли в семейство микроконтроллеров SAM9 на базе ядра ARM926. Устройства нацелены на применение в системах промышленной автоматики, системах автоматизации зданий, в системах управления микроклиматом, в терминалах продаж, принтерах и медицинских приборах, идеально подходят для организации человеко-машинного интерфейса и М2М приложений.

Atmel: выпуск микроконтроллеров SAM9G15, SAM9G25, SAM9G35, SAM9X25, SAM9X35

В состав семейства вошли микроконтроллеры SAM9G15, SAM9G25, SAM9G35, SAM9X25, SAM9X35. Все устройства поддерживают ряд ключевых технологий, востребованных на сегодняшний день. К данным технологиям относится смена SDRAM на память DDR2 для приложений требовательных к памяти; поддержка NAND Flash с 24-битным механизмом коррекции ошибок; множество коммуникационных каналов, включая двойной Ethernet 10/100 Мбит, двойной CAN интерфейс и до 3-х USB портов.

Блок-схема микроконтроллеров Atmel SAM9X15

Дополнительно, компания Atmel сотрудничает с Conexant, что позволило реализовать программный модем в новых микроконтроллерах SAM9 и сократить количество внешних компонентов и стоимость конечной системы.

Рабочая частота микроконтроллеров – до 400 МГц, а потребляемая мощность ядра и периферии – 100 мВт при максимальной производительности.

В состав представленных микроконтроллеров включен контроллер LCD с расширенным функционалом и аппаратным акселератором, что позволяет создавать современные высококачественные пользовательские интерфейсы. Контроллер LCD включает себя встроенные оверлеи, функции альфа-наложения, масштабирования изображения, поворота и конвертации цветовой гаммы, что позволяет разгрузить центральный процессор.

Отличительные особенности:

  • богатая периферия для организации коммуникации и пользовательского интерфейса.

Набор периферии микроконтроллеров может включать: полноскоростной интерфейс USB 2.0 Host и USB 2.0 Device, 10/100 Ethernet интерфейс, CAN интерфейс, уникальный программный модем, интерфейс SD/SDIO/MMC, контроллер LCD, периферия для работы с резистивным сенсорным экраном, интерфейсы для подключения камеры и аудио интерфейс, а также стандартную для микроконтроллеров периферию.

  • поддержка памяти DDR2;

Микроконтроллеры поддерживают работу с DDR2, а также с NAND Flash с 24-битным механизмом коррекции ошибок. Также реализована поддержка других типов памяти SDRAM и NOR Flash, возможность размещения загрузчика в NAND Flash, на SD карте, DataFlash или DataFlash с последовательным интерфейсом.

  • высокая скорость работы и пропускная способность;

Высокая производительность достигается за счет внедрения многоуровневой матричной шины, многоканального DMA контроллера и двойного интерфейса внешней шины.

  • полная аппаратная и программная поддержка разработчиков.

Компания предлагает отладочные наборы и программное обеспечение для быстрой оценки возможностей и разработки кода. Все отладочные наборы поставляются с бесплатными программными пакетами для ОС Android, Linux и Windows. Оценочные наборы выпускаемые компанией – SAM9G15-EK, SAM9G25-EK, SAM9G35-EK, SAM9X25-EK, SAM9X35-EK.

Оценочные наборы Atmel SAM9G15-EK, SAM9G25-EK, SAM9G35-EK, SAM9X25-EK, SAM9X35-EK

Каждый набор имеет модульную конструкцию и состоит из процессорного модуля, материнской платы и платы дисплея (опционально).

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Atmel Expands ARM926-based MCU Family with Enhanced Connectivity and Advanced LCD Control

Подробнее >>

Реклама