Atmel представляет интегральные схемы для мониторинга давления в шинах, имеющие чрезвычайно малый потребляемый ток
16.04.2004

Новые чипы обеспечивают очень малое время переходных процессов и низкий потребляемый ток активного режима, что позволяет продлить срок службы модулей TPMS.

6 апреля, 2004г. - Atmel® Corporation (Nasdaq: ATML) обявляет о возможности приобретения двух новых ИС UHF передатчиков ASK/FSK, оптимизированных для применения в снабжаемых энергией от батарей модулях систем мониторинга давления в шинах - Tire Pressure Monitoring System (TPMS). Микросхема ATA5756 разработана для применения в диапазоне 315 МГц (Северная Америка), в то время как ATA5757 предназначена для работы на 433 Мгц (Европа), но также может использоваться на 448 Мгц, что обычно требуется на рынке Кореи.

Благодаря очень малрму времени переходных процессов и низкому току потребления в активном режиме, новые интегральные схемы TPMS помогают радикально снизить общий потребляемый ток и, таким образом, увеличить срок службы модулей. Это является чрезвычайно важным для TPMS приложений, поскольку модули TPMS, устанавливаемые на ободах колес транспортного средства и непрерывно передающие в его основную часть данные о давлении в шинах, должны гарантированно иметь общий срок службы 10 лет.

Время завершения переходных процесссов для ATA5756 и ATA5757 - меньше 0.85 мс (номинальное значение), что для плат датчиков TPMS особенно важно с точки зрения сбережения энергии батарей и хорошо способствует работе устройств в режиме PEG (Passive Entry Go - пассивный запуск), где по протоколам малое время реакции является основным требованием.

Еще одна характеристика, помогающая продлить срок службы модулей, - малый потребляемый ток, номинальное значение которого в режиме передачи (PA ON) составляет 8.1 мА при номинальной выходной мощности 6 дБм. При работе в дежурном режиме (power-down) номинальное потребление ток снижается до 1 нА.

Для увеличения срока службы модулей в TPMS системах также требуется определенная гибкость режимов передачи в течение рабочего цикла при очень низких температурах - возможность работы от пониженного напряжения 2.0 В. В отличие от альтернативных устройств, которые при низкой температуре способны работать только от 2.1 В, ИС передатчиков ATA5756 и ATA5757 фирмы Atmel гарантированно действуют от 2 В при -40 С°.

Дополнительные устройства, такие как LF-ресиверы, могут подключаться с помощью 3-х проводного интерфейса параллельно портам микроконтроллера, что обеспечивает, таким образом, гибкость при конструировании плат TPM-датчиков. Интегральные схемы общераспространенных передатчиков, не имеющие подобного интерфейса, нуждаются в дополнительных микроконтроллерных портах.

В настоящее время доступны к приобретению образцы новых TPMS-передатчиков ATA5756 and ATA5757 в малогабаритных корпусах TSSOP10. Стартовая цена - US$1.10 (10 тыс.).

Информация по микросхемам UHF ASK/FSK передатчиков фирмы Atmel может быть получена: ATA5756, ATA5757.

Сокращения:
ASK = Amplitude Shift Keying - манипуляция со сдвигом амплитуды
FSK = Frequency Shift Keying - манипуляция со сдвигом частоты
LF = Low Frequency - низкая частота
UHF = Ultra-High Frequency - сверхвысокая частота (ДМВ)

Подробнее >>

Реклама