Atmel представляет микросхему ATA5283- приемник радиосигнала для использования в аппаратуре контроля давления шин
14.09.2003

Новое устройство предендует на рынке на наименьшие мазмеры и токопотребление

24 июня, 2003- компания Atmel® Corporation объявила о выпуске новой микросхемы - ASK приемника низкочастотного радиосигнала со сверхнизким токопотреблением. Чип ATA5283 представляет лучшую на рынке комбинацию минимального токопотребления и максимальной чувствительности. Кроме того, среди приборов, способных работать при температуре 125 градусов Цельсия (например, в устройствах контроля давления шин), ATA5283 имеет наименьшие размеры.

Микросхема разработана для использования в модулях контроля давления шин (ТРМ). Она должна выводить модуль ТРМ из ждущего режима, вносить коррекцию в технологические данные при производстве или давать команду на смену шин при техническом обслуживании. Удаленное переключение и программирование в подобном оборудовании обычно производится с дистанции около 2-х метров. По этой причине, система ТРМ использует низкочастотные радиоприемники. Микросхема ATA5283 работает от питания 2.0 - 4.2 Вольт, в диапазоне температур от -40 до +125 градусов Цельсия. При питании от аккумуляторов чип сможет кратковременно выдержать температуру даже +175 градусов Цельсия.

Согласно стандартам, принятым в автомобилестроении, срок службы модуля ТРМ должен составлять минимум 10 лет. А так как аккумуляторы этого модуля не могут быть заменены, низкое токопотребление становится одной из самых критических характеристик. Приемник ATA5283 постоянно находится в режиме ожидания сигнала от бортовой системы автомобиля или от базовой станции. Чтобы сократить расход энергии, прибор отключает модуль ТРМ, если в нем нет необходимости и подключает его только при действительном поступлении сигнала. Токопотребление ATA5283 в дежурном режиме при чувствительности 1 mV для случайно модулированного сигнала, составляет обычно всего 1 мкА, в то время, как для других подобных устройств эта величина примерно в 3 раза больше. Такие характеристики уникальны на рынке.

Дополнительную информацию об устройстве ATA5283 можно получить на сайте:http://www.atmel.com/dyn/products/product_card.asp?part_id=3140.

Цена микросхемы - от 1 USD за штуку при покупке 10 000 штук. Можно заказать образцы.

Подробнее >>

Реклама