Atmel представляет предназначенное для работы в космосе перепрограммируемое, защищенное от радиации FPGA-устройство со встроенной системой защиты от единичных сбоев
15.05.2004

Новая микросхема обеспечивает более высокую гибкость в ходе разработок при создании заказных радиационноустойчивых конструкций, ориентированных на ценовую эффективность

4 мая, 2004г. - фирма Atmel® Corporation объявила о возможности приобретения AT40KEL040, своего первого защищенного от радиации, внутрисхемно перепрограммируемого FPGA-изделия (3.3 В), имеющего встроенную SEU-защиту (Single Event Upset - единичный сбой). Имея прототипом предназначенную для приборов общего применения AT40K40AL, изготавливаемую фирмой Atmel микросхему FPGA на основе SRAM, изделие AT40KEL040 было конструктивно переработано с целью соответствия строгим антирадиационным требованиям, предъявляемым к космическому оборудованию.

Разработанная для применения в радиационнозащищенных конструкциях с небольшим числом вентилей, AT40KEL040 предоставляет к использованию до 50 тыс. вентильных элементов и конфигурируемые пользователем SRAM-блоки по 18 кбит, являясь эффективной по цене альтернативой масочным ASIC-устройствам и предлагая облегченный, "нерекуррентный" (NRE) вариант конструирования с сокращенным периодом выхода на рынок при отсутствии каких-либо ограничений по минимальному количеству. Микросхема AT40KEL040 - первый представитель фирмы Atmel в семействе FPGA с радиационной устойчивостью, которое со временем даст возможность системным разработчикам создавать с использованием до 200 тыс. ASIC-вентилей заказные конструкции для аэрокосмического электронного оборудования, роботов, научных приборов или экспериментальных установок.

Изготавливаемая по предусматривающей радиационную устойчивость 0.35 мкм КМОП-технологии фирмы Atmel, AT40KEL040 сочетает защиту от воздействия радиации (порог переключения выше 70 МВ*см2/мг, общая доза выше 200 крад) с частотой работы системы до 60 МГц в полном военном температурном диапазоне. Конструкция конфигурационной памяти AT40KEL040, устойчивая к внешним воздействиям, имеет очень низкую чувствительность к единичным сбоям (SEU), обеспечивая в результате при наихудших орбитальных условиях коэффициент сбоев менее, чем 3е-6 сбоев на устройство в сутки. Подобная инновационная встроенная SEU-защита позволяет пользователю сберечь дорогостоящие разработческие ресурсы и конструировать свои изделия с экономией на стоимости FPGA, без применения какой-либо защитной технологии, которая может утроить число используемых в FPGA вентилей и привести к дополнительным затратам времени.

Микросхемы AT40KEL040 доступны к пробретению в любых вариантах исполнения по классам качества фирмы Atmel (стандартных для изделий космического назначения), включая QML Q & V. Обеспечивается также поддержка стандартных военных спецификаций 5962-03250. Стоимость опытных изделий - $1,400, партия 150 шт. в исполнении MQFPF160. Стоимость AT40KEL040 класса качества QMLV - $6,000, партия 25 шт., в исполнении MQFPF160. Приобретение AT40KEL040 возможно непосредственно в настоящий момент времени.

Подробнее >>

Реклама