Atmel расширила семейство AVR микроконтроллеров
14.03.2012

Микроконтроллеры AVR: большой объем памяти, богатые коммуникационные возможности, высокая интеграция и ультранизкое энергопотребление значительно расширяют область их применения, включая бытовую электронику, сенсорные интерфейсы, приборы учета, системы домашней автоматизации и медицинские приборы

Компания Atmel сообщила о расширении популярного семейства 8-разрядных микроконтроллеров AVR, в состав которого вошли 14 новых устройств с увеличенным объемом встроенной памяти, дополнительной коммуникационной периферией и высокой системной интеграцией. Их возможности, высокая производительность и энергетическая эффективность обеспечивают удовлетворение уникальных требований проектов, решений и конструкций, значительно расширяя область применения.

Atmel расширила семейство AVR микроконтроллеров

Эти микроконтроллеры отвечают одному общему требованию для всех приложений: низкое энергопотребление. Все устройства в портфолио разработаны с применением технологии picoPower, сохраняют полную работоспособность при напряжении питания 1.62 В, многие варианты микроконтроллеров поддерживают библиотеку сенсорного интерфейса QTouch.

В состав семейства AVR вошли:

  • Серия Atmel AVR XMEGA C: 8/16-разрядные микроконтроллеры с интегрированным полноскоростным интерфейсом USB. В линейке AVR XMEGA - это устройства с самым большим объемом встроенной Flash и SRAM памяти, а на рынке это 8-разрядный микроконтроллер с самым большим объемом Flash (384 КБайт) и SRAM (32 КБайт). Всего в серию на данный момент вошло 8 устройств, идеальные для применения в бытовой электронике, промышленных и домашних системах автоматизации.
     
  • Серия tinyAVR дополнена микроконтроллером ATtiny1634: миниатюрный корпус, ультранизкое энергопотребление, множество, простых в использовании цифровых коммуникационных интерфейсов (значительно больше, чем в существующих устройствах этой серии) и встроенная Flash-память до 16 КБайт. Микроконтроллеры идеальны для организации коммуникационных интерфейсов в приложениях промышленных и домашних систем автоматизации.
     
  • Серия AVR UC3 L3: микроконтроллеры с ультранизким энергопотреблением и большим объемом Flash-памяти, с поддержкой интерфейса I2S, имеют интегрированный контроллер USB, аудио ЦАП. В состав серии вошло 3 микроконтроллера в различном корпусном исполнении с большим количеством линий ввода/вывода. Разработчики получают возможность реализовать более сложные программные алгоритмы в своих приложениях.
     
  • Серия AVR UC3 D4: 32-битные микроконтроллеры с богатой периферией и ультранизким энергопотреблением. Устройства предоставляют высокий уровень функциональности и производительности за счет поддержки сенсорного интерфейса и наличия полноскоростного USB интерфейса. Два новых микроконтроллера, вошедших в серию, идеальны для приложений, где требуется высокая пропускная способность данных: USB человеко-машинные интерфейсы, биометрические устройства, коммуникационные мосты и промышленный контроль.

Все AVR микроконтроллеры поддерживаются в интегрированной среде разработки Atmel Studio 6, которая теперь предназнчена и для разработки приложений на микроконтроллерах с ядром ARM Cortex-M. Atmel Studio 6 это самая оптимизированная в отрасли среда разработки для более 300 микроконтроллеров AVR и ARM. Благодаря наличию более тысячи примеров проектов с исходными кодами, разработчикам не потребуется писать низкоуровневый код для их проектов, что значительно ускоряет разработку приложений.

Доступность

В линейке AVR XMEGA образцы микроконтроллеров ATxmega384C3, ATxmega256C3, ATxmega192C3 и ATxmega384D3 доступны для заказа, остальные появятся во втором квартале 2012 г. Все микроконтроллеры серий AVR UC3 L3, AVR UC3 D4 и AVR ATtiny1634 доступны для заказа уже сейчас, за исключением ATTiny1634-UUR, который будет доступен во втором квартале 2012 г.

atmel.com

Подробнее >>

Реклама