Atmel расширяет ассортимент своих малопотребляющих АЦП, представляя новую модель сдвоенного 8-битового преобразователя, имеющего быстродействие - 500 млн. выборок в секунду
17.05.2004

Новое устройство предоставляет системным разработчикам более высокую гибкость в работе и возможность соблюдения баланса между общей производительностью системы и ценой

Фирма Atmel Corporation объявила о выпуске рабочей версии сдвоенного 8-битового аналого-цифрового преобразователя (АЦП) с низким энергопотреблением, предназначенного для многоканальных маломощных приложений, таких как цифровые стробоскопические осциллографы, ATE-устройства (Automated Test Equipment - автоматизированное измерительное оборудование) и каскадов прямого преобразования с понижением частоты. Новое устройство AT84AD004 представляет из себя двухканальный АЦП, обеспечивающий 500 млн. выборок в секунду на канал, достигая быстродействия 1 млрд. выборок в секунду в режиме совместной работы каналов на один источник сигнала. В микросхеме интегрирована сдвоенная система слежение/удержание, которая позволяет получить прекрасные динамические характеристики в диапазоне частот входного сигнала вплоть до 1 ГГц. Номинальное значение коэффициента ENOB (Effective Number Of Bits - эффективное число битов) составляет 7.3 бита при частоте выборок 500 млн. в секунду / 250 МГц (по Найквисту). Подобная производительность дополняется наличием встроенного сдвоенного демультиплексора (1:2 или 1:1), позволяющего выбирать выход для данных, и энергопотреблением 700 мВт на канал.

В новом устройстве AT84AD004 повторены характерные для популярного изделия AT84AD001 (сдвоенный 8-битовый АЦП, 1 млрд.выб. в сек.) характеристики и, при полной совместимости по выводам, добавлены эксклюзивная, разработанная фирмой Atmel, трехпроводная шина последовательного интерфейса канальной автокалибровки смещения и коэффициента усиления, встроенная система самотестирования и возможность установки периода выборки при режиме работы с поочередным включением двух аналоговых каналов.

В обоих АЦП применяются новейшие высокоскоростные технологии и фирменная архитектура, идеально приспособленные к приложениям, в которых имеется субдискретизация, что встречается в приборах с двухканальным сбором данных, например: цифровых осциллографах и системах прямой радиочастотной демодуляции. Оба устройства выполнены в 144-выводных корпусах LQFP (20 мм x 20 мм) с дифференциальными входами (500 мВ на вывод) и выходами (100 Ом) с малым падением напряжения. По отношению к рабочему температурному диапазону изделия доступны к приобретению в вариантах общего (коммерческого) и промышленного назначения.

Микросхема AT84AD004 обоих температурных классов в настоящее время находится в производстве. Цена - $100 за штуку (при количествах от 1000 шт.).

Подробнее >>

Реклама