Atmel расширяет портфолио 32-разрядных микроконтроллеров AVR UC3
13.12.2011

Тринадцать новых 32-разрядных микроконтроллеров в трех различных сериях семейства AVR UC3 нацелены на применение в широком круге приложений, включая портативные устройства, высокоскоростные коммуникационные приложения, системы безопасности и пользовательские интерфейсы


Компания Atmel сообщила о расширении трех серий 32-разрядных микроконтроллеров семейства AVR UC3 – портфолио пополнилось 13 новыми микроконтроллерами, снабженных различной периферией и различным объемом встроенной памяти.

Atmel: 32-разрядные микроконтроллеры AVR UC3

Микроконтроллеры UC3 отличаются поддержкой высокопроизводительных инструкций цифровой обработки сигналов, наличием контроллера USB, средств шифрования и поддержкой сенсорного интерфейса. На данный момент семейство AVR UC3 включает в себя:

  • AVR UC3L: в серию вошли микроконтроллеры со встроенным контроллером USB и различным объемом встроенной памяти; 
     
  • AVR UC3D: новая серия микроконтроллеров, нацеленная на 32-битные приложения начального уровня, включающая в себя аппаратные средства для поддержки сенсорного интерфейса;
     
  • AVR UC3A4: высокопроизводительные микроконтроллеры, с высокой пропускной способностью, со встроенным высокоскоростным интерфейсом USB и 128 КБайт SRAM. Также некоторые представители серии снабжены модулем 256-битного AES шифрования/дешифрования.

AVR UC3L – 32-битные микроконтроллеры со сверхнизким энергопотреблением

Микроконтроллеры серии UC3L выполнены по технологии picoPower и идеальны для портативной техники и устройств с питанием от батарей: игровые контроллеры, пульты дистанционного управления, пользовательские интерфейсы. В активном режиме энергопотребление составляет 165 мкА/МГц, в режиме глубокого сна энергопотребление снижается до 9 нА. Микроконтроллеры сохраняют полную работоспособность (все аналоговые модули, осцилляторы, Flash-память) при напряжении питания 1.62 В. Отдельной и немаловажной частью picoPower является интеллектуальная периферия, которая определяет, требуется ли для поступающих данных использование процессора или нет. Эта технология получила название SleepWalking (в переводе – лунатизм). Благодаря SleepWalking процессор может находиться в спящем режиме более длительное время, что значительно снижает общее энергопотребление.

Микроконтроллеры UC3L снабжены периферией для реализации сенсорных интерфейсов (кнопок, слайдеров) и дополнительным логическим контроллером, которые исключают использование дополнительных внешних элементов. Компания добавила в серию UC3L0 микроконтроллеры с объемом встроенной Flash-памяти 128 КБайт и 256 КБайт и 32 КБайт SRAM. Микроконтроллеры новой серии UC3L4 снабжены полноскоростным USB контроллером, 64/128/256 КБайт Flash-памятью и совместимы по выводам корпуса с приборами серии UC3L0.

AVR UC3D – микроконтроллеры начального уровня для разработки 32-битных приложений

Это новая серия микроконтроллеров, рассчитанная на применение в устройствах, требующих наличия сенсорного интерфейса, а также в бытовых и индустриальных приложениях. Серия предоставляет разработчикам приборы с богатым набором функций и периферии, включая аппаратный модуль QTouch, полноскоростной USB, часы реального времени с календарем, 10-битный АЦП, ШИМ, USART, SPI, TWI, I2S. Как и в серии UC3L, в микроконтроллеры UC3D интегрирована технология SleepWalking. Емкостной сенсорный модуль микроконтроллеров аппаратно поддерживает до 25 каналов, каждый из которых может быть сконфигурирован как сенсорная кнопка, слайдер или колесо.

Встроенный логический контроллер содержит программируемую логику, которая может быть подключена к линиям ввода/вывода общего назначения. Микроконтроллеры UC3D совместимы по выводам с микроконтроллерами UC3B.

AVR UC3A4 – когда скорость соответствует безопасности

Данная серия представляет высокопроизводительные 32-разрядные микроконтроллеры с высокой пропускной способностью, которые предназначены для коммуникационных приложений, требующих дополнительных функций безопасности: компьютерная периферия, аудио приложения, e-token. Производительность приборов достигает 1.51 DMIPS/МГц при работе из Flash-памяти. Встроенная SRAM имеет объем 128 Кбайт, причем 64 КБайта из этой области непосредственно связаны с 32-битным ядром для увеличения производительности и два блока по 32 КБайт для высокоскоростной шины. Эти два блока памяти физически разделены, но последовательны в адресном пространстве, что также увеличивает производительность при буферизации данных. При такой конфигурации SRAM дополнительные преимущества в скорости передачи данных и пропускной способности получает встроенный USB OTG контроллер.

Дополнительные преимущества серии: встроенный DMA контроллер, поддержка SD/SDIO карт памяти, большое количество коммуникационных интерфейсов, встроенный ЦАП. Поддержка 128/192/256-битного шифрования и дешифрования по алгоритму AES на базе аппаратного модуля, который связан с DMA контроллером.

Цена и наличие

Микроконтроллеры серий AVR UC3L0 и UC3L4 доступны для заказа уже сейчас, образцы AT32UC3L0256 и AT32UC3L4256 доступны для заказа в 48-выводном корпусе QFN и TQFP. Цена на микроконтроллеры стартует от $ 2.292 в партии от 10000 шт.

Микроконтроллеры AVR UC3A4 и образцы AT32UC3A4256 и AT32UC3A4256S доступны для заказа по цене от $ 4.208 в партии от 10000 шт.

Микроконтроллеры AVR UC3D и образцы ATUC128D3 доступны для заказа по цене от $ 2,945 в партии от 10000 шт.

Подробнее >>

Реклама