Atmel расширяет семейство контроллеров maXTouch для применения в автомобильных системах
22.10.2012

Первые в отрасли устройства, позволяющие распознавать прикосновение пальцев в перчатках, теперь поддерживают работу с используемыми в автомобилях сенсорными панелями диагональю до 7 дюймов

Компания Atmel представила новые контроллеры семейства maXTouch, предназначенные для применения в автомобильных системах управления. Благодаря этим новым устройствам работать с автомобильными системами с помощью сенсорного экрана будет также просто, как и пользоваться смартфоном, даже если водитель в перчатках. Представленные контроллеры, mXT143E и mXT224E, разработаны для применения с компактными сенсорными экранами и тачпадами диагональю до 7 дюймов, которые имеются в составе центральной консоли, навигационных систем, устройств человеко-машинного интерфейса и мультимедийных систем для пассажиров на задних сидениях.

Atmel - mXT143E и mXT224E

Нацеленные на использование с миниатюрными экранами и тачпадами, устройства mXT143E и mXT224E дополняют расширяющееся семейство контроллеров сенсорных экранов для автомобильного применения, которые поддерживают работу с экранами/панелями размерами от 2 до 12 дюймов. С новыми устройствами линейки maXTouch компания Atmel укрепляет свое лидерство в качестве новатора и поставщика в этом сегменте рынка. Представители семейства maXTouch известны своей превосходной производительностью и богатым набором функций, к которым можно отнести неограниченное число касаний, мгновенное время отклика, высокую точность определения места касания, повышенную надежность работы и низкое энергопотребление.

Специальные функции для автомобильных приложений

Контроллеры MXT143E и mXT224E полностью соответствуют стандарту AEC-Q100. Они обладают специальными встроенными функциями, удовлетворяющими особым требованиям, предъявляемым к электронике автомобиля. К таким функциям можно отнести работоспособность при высоких температурах и в суровых условиях окружающей среды, а также возможность определения касаний пальцев в перчатках.

Высокое отношение сигнал-шум (80:1) делает эти устройства идеальными для применения в условиях сильных помех.

В контроллеры mXT143E и mXT224E встроены функции вычисления координат точки касания по осям X/Y и алгоритмы последующей обработки данных, например, алгоритм определения непреднамеренного прикосновения. Благодаря новым устройствам семейства maXTouch пользователи смогут работать с экранами и панелями, используя мультисенсорные жесты, а непреднамеренные прикосновения, вроде опускания руки на экран, будут игнорироваться системой. Эти контроллеры могут в реальном времени отслеживать до 10 одновременных прикосновений и предоставлять данные в 12-разрядном коде, что позволяет добиться высокой линейности и точности. Настройка при работе с дисплеями высокого разрешения производится легко и быстро. Соотношение сторон по осям X и Y можно изменять в пределах от 4:3 до 16:9.

Доступность

Образцы контроллеров mXT143E и mXT224E в корпусах TQFP48 уже доступны для приобретения. Их массовое производство начнется в конце октября 2012 года. Также доступны соответствующие этим устройствам демонстрационные наборы, позволяющие упростить разработку и сократить время выхода на рынок конечного продукта.

Подробнее >>

Реклама