Atmel сообщила о доступности контроллеров сенсорных панелей для автомобильного применения
05.03.2012

Контроллеры сенсорных экранов и панелей теперь сертифицированы для автомобильных приложений, поддерживают работу с сенсорными датчиками без защитного покрытия или с тонкими экранами, упрощают разработку систем, поддерживают мультисенсорный ввод и работу в перчатках

Корпорация Atmel сообщила о доступности для заказа образцов однокристальных контроллеров сенсорных экранов и панелей серий maXTouch mXT768E и maXTouch mXT540E, поддерживающих работу с экранами диагональю от 5 до 10 дюймов. По заявлениям компании, теперь данные устройства могут применяться в автомобильных консольных дисплеях, навигационных, мультимедийных и развлекательных системах. С выпуском контроллеров mXT768E и mXT540E Atmel надежно укрепила свои позиции на рынке сенсорных технологий и расширила сферу применения maXTouch приложений от бытовой и индустриальной до автомобильной.

Контроллеры сенсорных экранов Atmel maXTouch mXT768E/mXT540E для автомобильных систем

Новые контроллеры, квалифицированные для применения в автомобильной технике, обладают превосходной производительностью и богатым функционалом. Кроме того, они способны распознавать неограниченное число нажатий, имеют самое быстрое время ответа, высокую точность определения, низкое энергопотребление и превосходную чувствительность, позволяющую определить нажатия ногтями или при работе в перчатках.

Специализированный встроенный функционал для автомобильных приложений

Контроллеры mXT768E/mXT540E полностью сертифицированы для автомобильных приложений (AEC-Q100), сохраняют работоспособность в диапазоне температур от –40 °С до +105 °С и дополнительно имеют специализированный функционал, который также удовлетворяет требованиям автомобильных приложений.

Поддержка работы с недорогими экранами без защитного покрытия – самое важное требование для автомобильных сенсорных систем. Разработчики могут использовать однослойные сенсоры вместо двухслойных или трехслойных, которые используются в настоящее время во многих приложениях. Так как шумы и помехи целевой системы являются самой важной проблемой в работе тачскринов, все устройства серии maxTouch E снабжены улучшенным аналоговым трактом, что делает их самыми помехоустойчивыми в отрасли и позволяет отказаться от использования защитного слоя. Эти особенности позволяют использовать более тонкие сенсорные экраны, снизить стоимость конечной системы и ее энергопотребление. Высокое отношение сигнал-шум 80:1 контроллеров позволяет использовать их в «шумных» средах, их высокая чувствительность позволяет четко определить нажатие в перчатках.

Отличительной особенностью контроллеров является также поддержка мультисенсорного ввода и алгоритмов пост-обработки, которые исключают ложные и случайные срабатывания. Пользователь может использовать мультисенсорный ввод, в то время как непреднамеренные касания рукой сенсорного экрана определяются и отклоняются.

Высокая скорость сканирования до 150 Гц позволит разработчикам ввести функцию распознавания символов для буквенно-цифрового ввода в современном человеко-машинном интерфейсе, который будет применяться в автомобилях.

Образцы контроллеров в 100-выводном корпусе TQFP доступны для заказа уже сейчас.

atmel.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Atmel maXTouch Controllers Enable Touch Capabilities for In-Car Control Systems

Подробнее >>

Реклама