Аtmel выпускает семейство высокоэффективных РЧ приемопередатчиков с самым низким энергопотреблением в отрасли
16.10.2012

Идеальные для автомобильных систем доступа с большим радиусом действия и интеллектуальных радиочастотных систем, микросхемы приемопередатчиков с интегрированным микроконтроллером позволят снизить стоимость и время разработки

Компания Atmel сообщила о выпуске семейства микросхем радиочастотных приемопередатчиков с интегрированным микроконтроллером, которые имеют высокую эффективность, самое низкое энергопотребление в отрасли и предназначены, в основном, для автомобильного рынка и рынка интеллектуальных радиочастотных устройств.

Аtmel выпускает семейство высокоэффективных РЧ приемопередатчиков с самым низким энергопотреблением в отрасли

Благодаря высокоэффективному радиотракту, высокой чувствительности, большой выходной мощности и низкому энергопотреблению, три новых устройства ATA5831, ATA5832 и ATA5833 идеальны для применения в автомобильных приложениях: системах доступа, системах пассивного доступа и пуска, системах мониторинга давления в шинах. Могут применяться также в системах управления открытием ворот и дверей, а также для сбора телеметрии.

Низкое энергопотребление – это ключевое требование для указанных приложений, особенно при питании от батарей. Низкое потребление приемопередатчиков достигается за счет превосходных схем блокировки, которые устраняют помехи. Активизация цифровой части происходит редко, поэтому энергопотребление снижается до уровня 9.8 мА в режиме приема и 9.4 мА/13.8 мА в режиме передачи при выходной мощности 6 дБм/ 10 дБм. В результате у разработчиков появляется возможность использовать более компактные элементы питания, позволяя создавать миниатюрные устройства.

Высокая чувствительность и высокая выходная мощность также являются критическими параметрами для достижения большого радиуса действия, наряду с надежным функционированием на большой дальности. Чувствительность новых приемопередатчиков достигает –123 дБм при скорости передачи данных 0.75 Кбит/с на частоте 433.92 МГц с применение манчестерского кода и –109 дБм при скорости передачи 20 Кбит/с. Типовой уровень выходной мощности 14.5 дБм.

Однокристальное решение интегрирует высокоэффективный радиочастотный тракт и надежное микроконтроллерное ядро AVR. Конфигурирование приемопередатчика может осуществляться посредством EEPROM, поэтому достигается быстрая адаптация под конкретные требования приложения, программирование осуществляется по интерфейсу SPI, причем поддерживается режим программирования «на лету», во время работы.

Выпускаются следующие версии микросхем приемопередатчиков:

  • ATA5833 – готовая к использованию микросхема радиочастотного приемопередатчика с интегрированным ПО;
  • ATA5831 – ПО находится в ПЗУ. Дополнительная Flash-память может использоваться под нужды специфического для приложения ПО;
  • ATA5832 – оптимизированная по стоимости версия микросхемы ATA5831, в котором пользовательское ПО находится в масочном ПЗУ.

Образцы микросхем доступны для заказа в компактном 32-выводном корпусе QFN (5 × 5 мм).

atmel.com

Подробнее >>

Реклама