Atmel выпускает высокопроизводительные микроконтроллеры с ядром ARM Cortex-M7 и улучшенной архитектурой памяти
07.01.2015
  • Расширение линейки МК Atmel | SMART ARM Cortex-M новыми устройствами с лучшими характеристики в отрасли, занимающими первое место в рейтинге по результатам тестирования CoreMark с показателем производительности, равным 1500.

  • Исключительные коммуникационные возможности и уникальная архитектура памяти, оптимизированная для детерминированного исполнения кода в режиме реального времени и минимальной задержки при доступе к данным внешних устройств.

  • Первый в отрасти МК с ядром Cortex-M7, предназначенный для использования в автомобилестроении, с поддержкой Ethernet AVB и Media LB для автомобильных средств коммуникации и аудио-устройств.

Atmel ARM Cortex-M7

Компания Atmel выпустила четыре новых серии микроконтроллеров (МК) семейства Atmel | SMART с ядром ARM Cortex-M7. На рынок выходят микроконтроллеры на базе ядра Cortex-M7 с высочайшей производительностью и исключительными возможностями памяти и коммуникационных портов, дающие дополнительную свободу выбора конструкторских решений разработчикам изделий для рынка автомобильной электроники, промышленных устройств и Интернета вещей.

Все приборы позволяют пользователям наращивать вычислительную мощность и расширять функциональность SRAM и системы в целом, сохраняя при этом характерную для семейства Cortex-M простоту применения и возможность повторного использования исходных кодов. Микроконтроллеры оснащены многопортовой памятью SRAM объёмом до 384 КБ с усовершенствованной архитектурой, при этом до 256 КБ может быть сконфигурировано в качестве сильносвязанной памяти, обеспечивающей нулевое количество циклов ожидания при частоте 300 МГц. За счет производительности, возросшей в четыре раза по сравнению с выпускаемыми сейчас процессорами Atmel на основе ARM Cortex-M, работающими на частоте 300 МГц, увеличения объёма конфигурируемой SRAM до 384 КБ и более высокой пропускной способности периферийных модулей, новые устройства дают разработчикам промышленных, коммуникационных и автомобильных систем совершенную комбинацию коммуникационных возможностей, оперативной памяти и вычислительной мощности. Все устройства имеют высокоскоростные интерфейсы USB OTG с интегрированными PHY, а также флеш-память объёмом 512 КБ, 1 МБ и 2 МБ.

 Atmel | SMART

Расширяющие линейку МК Atmel | SMART ARM Cortex-M новые SAM E70 и SAM S70 хорошо подходят для применения в коммуникационных и промышленных устройствах общего назначения, в то время как МК автомобильного класса SAM V70 и SAM V71 идеальны для использования в информационно-развлекательных системах транспортных средств, аудио-усилителях, интегрированных средствах обработки и передачи информации, а также в схемах управления головными устройствами аудиосистем автомобилей.

Серии SAM E и SAM S линейки Atmel | SMART

Серия Atmel SAM S70 с ядром ARM Cortex-M7 и модулем вычислений с плавающей точкой (FPU) расширяет линейку продуктов общего назначения приборами с максимальной рабочей частотой до 300 МГц, флэш-памятью до 2 МБ, двумя кэшами по 16 КБ, SRAM до 384 КБ и расширенным набором периферии, включающим высокоскоростной интерфейс USB интерфейс USB с режимами ведущего и ведомого и встроенным PHY, до 8 портов UART, интерфейсы I2S и SD/MMC, интерфейс CMOS-камеры, интерфейс управления системой и аналоговые интерфейсы.

В дополнение к функциям серии SAM S70, серия МК SAM E70 включает также MAC 10/100 Ethernet и два интерфейса Bosch CAN-FD с расширенными аналоговыми возможностями, благодаря чему они очень удобны для приложений обмена данными. SAM E70 обратно совместима с МК Atmel серии SAM4E.

Серии Atmel | SMART SAM V

Серии SAM V70 и SAM V71 для рынка автомобильной электроники предлагают уникальную поддержку Ethernet AVB, высокоскоростного USB с интегрированным PHY и Media LB, которые, при объединении с расширениями Cortex-M7 для ЦОС, делают эти серии идеальными устройствами для коммуникационных блоков информационно-развлекательных систем и аудио-устройств. Эти серии также оснащены новейшим контроллером CAN 2.0 и CAN-FD с гибкой настройкой скорости передачи данных.

Экосистема

В тесном сотрудничестве с партнёрами по экосистеме ARM Atmel разрабатывает средства поддержки разработки и ОСРВ для новых МК Atmel с ядром ARM Cortex-M7. Инструменты разработки ПО доступны в составе Atmel studio, ARM MDK и IAR EWARM. Поддерживаемые операционные системы включают Keil RTX, Segger embOS, FreeRTOS и Express Logic Thread-X. Исчерпывающий набор примеров драйверов периферии и кроссплатформенного ПО с открытым исходным кодом содержится в Software Package. Полнофункциональный оценочный набор Xplained ATSAMV71-XULT поддерживает все четыре серии. Кроме того, автомобильная серия будет поставляться с полной поддержкой архитектуры AUTOSAR и стеком Ethernet-AVB.

Стоимость и доступность

В настоящее время Atmel поставляет опытные образцы серий SAM E70, SAM S70, SAM V70 и SAM V71. Минимальная цена SAM S70 составляет $4.80 за штуку при покупке 10,000 микросем. Плата Xplained стоит в $125.

Подробнее >>

Реклама