Atmel выпустила микроконтроллер с интегрированным беспроводным интерфейсом
09.08.2010

Atmel Corporation объявила о выпуске нового прибора в семействе AVR микроконтроллеров для таких беспроводных приложений, как ZigBee и IPv6/6LoWPAN. Удовлетворяющая стандарту IEEE802.15.4, микросхема ATmega128RFA1 объединяет в себе трансивер диапазона 2.4 ГГц и AVR микроконтроллер.

Atmel ATmega128RFA1

Используемая фирмой Atmel технология picoPower позволила создать микроконтроллер с ультранизким энергопотреблением, увеличивающий время работы от одного комплекта батарей беспроводной аппаратуры ZigBee в таких приложениях, как интеллектуальные системы энергосбережения, автоматизация зданий, телекоммуникации и медицинское обслуживание. Для поддержки разработки на ATmega128RFA1 предлагается библиотека QTouch, благодаря которой облегчается подключение к микроконтроллеру сенсорных клавиатур.

В ATmega128RFA1 объединены на одном кристалле трансивер диапазона 2.4 ГГц, удовлетворяющий стандарту IEEE802.15.4 и AVR микроконтроллер. Объединение двух устройств на одном кристалле сокращает площадь печатной платы, уменьшает число внешних компонентов и, в конченом счете, экономит деньги потребителей.

Среди прочих особенностей приборов, следует выделить экономичный радиочастотный приемопередатчик с большой дальностью действия. Микроконтроллеры в этих приборах могут работать при низком напряжении питания без какого-либо ухудшения характеристик. И наконец, функция дистанционного включения по радио, когда линии Tx и Rx активны во время спящего состояния микроконтроллера, позволяет экономить потребляемую мощность.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама