AT&T разрабатывает автомобильный руль с тактильной обратной связью
25.03.2012

Компания AT&T использует принципы, применяемые в игровых рулях, для автомобильной GPS-навигации

AT&T Labs провела эксперименты, благодаря которым принципы тактильной (вибрационной) обратной связи, используемые сегодня в рулях для компьютерных игр, можно будет практически применять в реальном мире. Новый метод позволит сообщать о направлении движения, задаваемого GPS, последовательностью вибраций руля, например, по часовой или против часовой стрелки, чтобы указывать, в какую сторону следует повернуть водителю. В обод руля встроены 20 вибромотров, что делает его более совершенным, по сравнению с версиями игровых рулей для PS3 или Xbox 360, у которых количество вибрирующих точек значительно меньше.

AT&T - автомобильный руль с тактильной обратной связью

Освобождая водителя от необходимости смотреть на экран навигатора или слушать голосовые указания, такой подход способствует повышению общей безопасности на дороге. По статистике, молодые водители в возрасте до 25 лет отвлекаются от дороги в течение 3.1% времени нахождения за рулем.

Кевин Ли, исследователь из группы разработки интерфейса, предупредил, что могут пройти годы, прежде чем новая технология начнет применяться в автомобилях. Сотрудники AT&T Labs обсуждали перспективы метода тактильной обратной связи с разработчиками автомобилей, и теперь ожидают, что он все-таки будет использоваться. Основные проблемы сегодня связаны с различным положением рук на руле и улучшением четкости сигналов. Уделяющие первостепенное значение безопасности автопроизводители, такие как Volvo и Mercedes-Benz, упомянуты не были, но логично предполагать, что они первыми используют новую технологию в своей продукции.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: AT&T Labs makes haptic feedback steering wheel for real cars

Подробнее >>

Реклама