Аудио усилитель класса D компании Diodes обеспечивает повышенное звуковое давление и увеличивает срок службы батареи
19.05.2015

Diodes Incorporated предлагает новую микросхему PAM8905. Ориентированный на рынок смартфонов с питанием от одноэлементной литий-ионной батареи, аудио усилитель класса D PAM8905 с выходной мощностью 1.9 Вт создавался, в первую очередь, для аудио систем, в которых должен обеспечиваться высокий уровень звукового давления при питании от низковольтных источников. Добиться этого удалось благодаря встроенному повышающему преобразователю, вырабатывающему напряжение для питания выходного каскада, в то время как схема автоматической регулировки усиления (АРУ), изменяющая коэффициент усиления и, соответственно, потребляемый ток, в зависимости от степени разряда батареи, увеличивает срок ее службы.

Diodes - PAM8905

Состоящая из высокоэффективного аудио усилителя класса D и интегрированного повышающего преобразователя напряжения, микросхема PAM8905 может отдавать в 8-омный динамик мощность до 1.9 Вт при суммарном уровне гармоник и шумов всего 1%. Полностью синхронная топология схемы повышающего преобразователя минимизирует количество необходимых внешних компонентов, обеспечивает более высокий КПД и увеличивает выходную мощность по сравнению со стандартными усилителями, подключаемыми непосредственно к батарее. Встроенная функция АРУ гарантирует отличное воспроизведении звука и также способствует продлению времени работы батареи.

Типовая схема включения PAM8905
Типовая схема включения PAM8905.

В микросхему PAM8905 встроена цепь, предохраняющая громкоговоритель от повреждений в случае появления повышенного напряжения на входе питания. Кроме того, устройство защищено от короткого замыкания выхода, после устранения которого оно автоматически восстанавливает нормальную работу, а также имеет блокировку при пониженном входном напряжении и защиту от перегрева кристалла. Выпускаемая в 12-выводном корпусе CSP U-WLB1520-12 размером 1.5 × 2.0 × 0.6 мм, микросхема PAM8905 имеет небольшое количество контактов и занимает минимальное место на печатной плате.

Подробнее >>

Реклама