Austriamicrosystems представила первый в мире датчик грозовых разрядов, предназначенный для портативных устройствах с низким энергопотреблением
01.05.2012

Революционная ИС AS3935 Franklin Lightning Sensor способна обнаруживать разряды молний на расстоянии до 40 км

Компания Austriamicrosystems представила первую в мире микросхему датчика молний AS3935 Franklin Lightning Sensor со встроенным интеллектуальным алгоритмом.

Названный в честь американского изобретателя Бенджамина Франклина, этот датчик с низким энергопотреблением может предупреждать людей о надвигающейся грозе, чтобы дать им дополнительное время на поиск укрытия.

Austriamicrosystems - AS3935 Franklin Lightning Sensor

В AS3935 Franklin Lightning Sensor используется чувствительный радиочастотный приемник, способный обнаруживать электрические «всплески», возникающие при разряде молний. Затем специальный встроенный алгоритм преобразует полученный радиосигнал в расстояние от датчика до эпицентра грозы. Алгоритм, основанный на накоплении и обработке большого количества метеорологической информации, вычисляет предполагаемое расстояние до грозовой бури в диапазоне от 1 км до 40 км. При этом важно отметить, что искусственные сигналы, например, от микроволновых печей и работающих электродвигателей, подавляются и не влияют на результаты измерений.

Портативные датчики молний могут сыграть решающую роль в сохранении здоровья людей и защите оборудования в районах с большим количеством грозовых бурь. Без дополнительного оборудования человек обычно способен услышать гром на расстоянии примерно 10 км. Зачастую в условиях стремительно надвигающейся грозы это оставляет ему слишком мало времени, чтобы найти укрытие. В случае нахождения его на поле для гольфа или бейсбольном поле наличие или отсутствие такого датчика может означать разницу между жизнью и смертью.

Национальные метеорологические службы сегодня используют сложные, громоздкие датчики, стационарно устанавливаемые на специальных мачтах. Портативное оборудование для обнаружения приближения грозовых бурь редко используется частными лицами или предприятиями из-за его громоздкости, недостаточной точности и склонности к выдаче ложных сигналов предупреждения под влиянием искусственных помех.

Теперь же, с появлением революционного датчика AS3935 Franklin Lightning Sensor, впервые стало возможным использовать технологию грозового оповещения в различных портативных устройствах. AS3935 имеет несколько режимов пониженной мощности, потребляет в режиме «прослушивания» 60 мкА и упаковывается в 16-выводной корпус MLPQ с габаритами 4 × 4 мм. Это позволяет легко интегрировать микросхему, как в мобильные устройства, так и в стационарное уличное оборудование. Датчик будет полезен велосипедистам, туристам, морякам, игрокам в гольф, организаторам и участникам спортивных соревнований. Кроме того, новый датчик может использоваться в оборудовании внутренних помещений, например, в источниках бесперебойного питания, сетевых стабилизаторах, телекоммуникационном оборудовании, устройствах сетей «Smart Grid» для того, чтобы заблаговременным оповещением о приближении грозы предотвратить выход этого оборудования из строя.

Стандартный набор компонентов, необходимых для функционирования датчика, включающий в себя микроконтроллер с интерфейсом SPI или I2C и семь пассивных элементов, позволяет разместить готовое решение в корпусе размером с автомобильный брелок.

В настоящее время доступны инженерные образцы микросхемы AS3935 Franklin Lightning Sensor.

Подробнее >>

Реклама