Avago предлагает мощные коммутируемые малошумящие усилители для инфраструктуры базовых станций
03.07.2011

Avago Technologies анонсировала серию мощных коммутируемых малошумящих усилительных модулей, предназначенных для использования во входных каскадах приемопередатчиков базовых станций (ПБС) стандартов TD-SCDMA и TD-LTE. Новые малогабаритные модули заменят существующие трехэлементные решения, позволяя существенно повысить плотность монтажа, что особенно актуально для конструкций одноплатных 8-канальных ПБС. Кроме того, не требующее затрат на согласование каскадов решение сокращает время проектирования. Упакованные в компактные корпуса модули имеют лучшие в своем классе шумовые характеристики, коэффициент усиления и линейность.

Avago - ALM-12124, ALM-12224

В модулях ALM-12x24 в корпусе 8×8 мм объединены мощный 50-омный SPDT (однополюсный на два направления) ключ, каскад малошумящего усилителя (МШУ) и следующий за ним каскад высоколинейного усилителя. Построенный на PIN диодах Avago, ключ защищает МШУ от повреждения мощными сигналами, возникающими в случае рассогласования антенны. МШУ и линейный усилитель изготовлены по оригинальной GaAs технологии фирмы с проектными нормами 0.25 мкм.

Индустрия систем беспроводной инфраструктуры должна обеспечивать оптимальное покрытие с наилучшим качеством сигнала в условиях перегруженности спектра. Чувствительность приемника – наиболее критичное требование, предъявляемое к параметрам ПБС, и выбор МШУ с низким коэффициентом шума здесь играет главную роль. Вторая ключевая характеристика, определяющая способность приемника отделить полезный сигнал от близкорасположенного постороннего сигнала – линейность. Ниже приведены основные параметры модулей семейства ALM-12x24:

 

Модуль
Диапазон частот
Коэффициент
шума
OIP3* в режиме приема
1880…2025 МГц
0.80 дБ
36.4 дБм (1900 МГц)
2300…2400 МГц
0.99 дБ
38.5 дБм (2400 МГц)
*) Линейность высокочастотных усилителей характеризуется рядом параметров,
среди которых один из основных – OIP3 (output third-order intercept
– точка пересечения третьего порядка)

 

Прочие особенности ALM-12x24

  • Изоляция 50 дБ между первым и вторым каскадами усиления позволяет добавлять в схему внешние аттенюаторы или фильтры без риска ухудшения характеристик модуля.
  • Способность оперировать с сигналами мощностью до 47.5 дБм
  • Использование высоколинейных кремниевых PIN-диодов
  • Рейтинг чувствительности к влаге MSL 2a, бессвинцовый корпус

Цены и доступность

Модули ALM-12x24 выпускаются в 24-выводном корпусе MCOB. При покупке партиями 10,000 шт. ALM-12124 и ALM-12224 стоят по $8.58. Как единичные образцы, так и промышленные количества модулей доступны для приобретения на складе Avago или через глобальную дистрибьюторскую сеть.

Подробнее >>

Реклама