Avago Technologies разработала ультранизкопотребляющий цифровой оптрон ACPL-M61L с быстродействием до 10 Мбод.
31.05.2010

Компанией Avago Technologies разработана новая технология производства ультранизкопотребляющих оптронов. C использованием данной технологии выпущено новое поколение элементов оптической развязки, потребляющих на 90% меньше мощности, чем другие стандартные оптроны, доступные сегодня на рынке. Первым выпущенным изделием является оптрон ACPL-M61L в корпусе SO5 с длиной пути утечек (creepage) и зазором гальванической развязки (clearance) 5 мм.

Avago Technologies: ACPL-M61L

Полный потребляемый ток данного оптрона составляет менее 2 мА, по сравнению с 15 мА для стандартных оптронов и 4…5 мА для электромагнитной развязки. Эти оптроны предназначены для разработок в области коммуникационных интерфейсов (RS-485, CANBus и I2C), интерфейсов микропроцессорных систем и организации цифровой гальванической развязки при цифроаналоговых и аналого-цифровых преобразованиях. Технология обеспечивает подавление синфазной помехи 25 кВ/с как в динамическом, так и статическом режимах (во время передачи и ее отсутствии). Конструкция прогрессивных ультранизкопотребляющих оптронов от Avago представляет собой логический вентиль, состоящий из оптически связанных высокоэффективного излучающего светодиода (LED, Light Emitting Diode) и интегрального фотоприемника с высоким коэффициентом усиления. Это позволяет разработчику подключать вход оптрона непосредственно к выходу микроконтроллера или FPGA – микросхемы без использования каких-либо буферов или транзисторов для управления излучателем. В частности, использование толстослойных изоляционных материалов способствует длительному времени жизни при высоких напряжениях и отвечает требованиям по электроизоляционной безопасности для жестких условий эксплуатации.

Детектор способен распознавать более низкие уровни светового потока от излучающего светодиода, при этом сохраняя устойчивость к внешним шумам и всплескам синфазных помех.

Технические характеристики:

  • Низкое энергопотребление, максимальный ток IDD: 1 мА на канал;
  • Низкий входной ток управления: 2 мА;
  • Совместимость с уровнями напряжения 3.3 В и 5 В;
  • Высокая скорость: 10 Мбод;
  • Соответствие стандартам безопасности IEC, UL и CSA. Сертификат по уровню изоляции в соответствии с IEC/EN/DIN EN60747-5-2;
  • Лучший в своем классе уровень устойчивости к шумам.

Avago Technologies: ACPL-M61L

Подробнее >>

Реклама