Австралию пересекли на ветромобиле
16.02.2011

Двое германских энтузиастов ветряного транспорта (оказывается, есть и такой!) завершили 18-дневное путешествие протяженностью 4800 км.

 Австралию пересекли на ветромобиле

Подготовка к беспримерному трансконтинентальному приключению телеведущего Дирка Гиона и инженер-путешественника Штефана Зиммерера началась в прошлом году, когда было сконструировано транспортное средство под названием Wind Explorer.

Небольшой двухместный автомобиль, построенный по родстер-схеме, весит в снаряженном состоянии всего 200 кг. Спасибо корпусу из углепластиковых композитных панелей и алюминиевой ходовой части. Материалы для проекта предоставила компания Evonik Industries.

Авто оборудовано четырьмя блоками из 14 литий-ионных батарей каждый, суммарная производительность которых составляет 8 кВт·ч. Это позволяет Wind Explorer развивать скорость до 80 км/ч. А заряжает аккумуляторы портативная ветряная турбина мощностью 1 кВт·ч. В разложенном состоянии высота конструкции составляет 7.3 м, а размах лопастей – 2.7 м.

 Заряжает аккумуляторы портативная ветряная турбина мощностью 1 кВт•ч

Испытательные заезды ветромобиля начались 30 декабря (напомним: в Южном полушарии это лето), а 26 января путешественники стартовали из города Олбани, что в Западной Австралии. Основная часть пути вдоль южного побережья была пройдена на электричестве, генерируемом ветряной установкой, а на некоторых участках в ход пускался... кайт! 12 февраля приключенцы достигли конечной точки маршрута – Сиднея.

В ходе пробега установлено три рекорда: впервые ветромобиль пересек целый континент и прошел самое значительное расстояние как в целом (около 4 800 км), так и в течение 36 часов (493.5 км). Ко всему прочему, была доказана применимость технологии для долгой работы.

Если же считать затраты на потребленную электроэнергию, путешествие обошлось всего в €10.

Wind Explorer на маршруте:

science.compulenta.ru

Подробнее >>

Реклама