Автономные преобразователи STMicroelectronics повысят надежность, эффективность и универсальность источников питания
25.06.2018

Представленные STMicroelectronics автономные преобразователи напряжения VIPer11 с интегрированными 800-вольтовыми MOSFET, устойчивыми к лавинному пробою, позволят производителям оборудования разрабатывать более надежные вспомогательные источники и блоки питания. Низкое пусковое напряжение 26 В увеличивает гибкость использования в сверхшироком диапазоне напряжений электрической сети во множестве потребительских и промышленных приложений.

STMicroelectronics - VIPer11

Основной MOSFET с логическим уровнем порога позволяет VIPer11 работать в широком диапазоне напряжений от 4.5 В до 30 В и дает возможность создавать высокоэффективные импульсные источники питания с выходным напряжением 5 В. Эти преимущества в сочетании с такими функциями, как усилитель ошибки и генератор с искусственным джиттером, снижающим уровень электромагнитных излучений, упрощают процесс разработки, экономят место на плате и уменьшают стоимость компонентов.

Высоковольтные преобразователи VIPer11 позволяют создавать обратноходовые, повышающие или понижающе-повышающие источники питания и получать требуемое выходное напряжение, устанавливаемое простым резистивным делителем, непосредственно из выпрямленного сетевого напряжения или из иных источников напряжения постоянного тока. Высокий КПД в широком диапазоне нагрузок, даже при выходном напряжении 5 В, достигается благодаря низкопороговому MOSFET и лучшей в отрасли минимальной мощности рассеивания 10 мВт, обеспечивающей сверхнизкий ток покоя.

VIPer11, способные отдавать в нагрузку 12 Вт в импульсных источниках питания открытой конструкции или 10 Вт в закрытых сетевых адаптерах, предназначены для широкого спектра бытовой техники и потребительских товаров, оборудования автоматизации зданий, малой промышленной техники, приборов освещения, интеллектуальных счетчиков и систем управления движением. Работу конструкторов упростят средства поддержки разработки, включающие оценочные наборы, указания по применению, SPICE модели и онлайн инструмент моделирования eDesign.

Помимо расширенного набора интегрированных функций управления источником питания, высоковольтный преобразователь содержит полный набор защитных функций, включая защиту от перегрузки и коротких замыканий, повышенного входного или выходного напряжения, а также счетчик максимального коэффициента заполнения и ограничитель напряжения питания VCC. Выход из всех аварийных режимов с перезапуском микросхемы происходит автоматически. Кроме того, вклад в повышение системной надежности вносят встроенные цепи отключения при перегреве, схема мягкого запуска и защита от пропуска импульсов для предотвращения неконтролируемого роста магнитного потока.

Серия VIPer11 состоит из микросхемы VIPer114 с пороговым уровнем ограничения тока стока, равным 480 мА, и VIPer115 с ограничением тока на уровне 590 мА и возможностью выбора рабочей частоты 30 кГц или 60 кГц. Устройства уже выпускаются серийно в корпусах SSOP10 и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $0.38 за штуку.

Оценочная плата STEVAL-ISA95V1
Оценочная плата STEVAL-ISA95V1 – онижающий
преобразователь 5 В/0.36 А на основе VIPer11.

Подробнее >>

Реклама