Автономный энергосберегающий ШИМ-контроллер от TI улучшает производительность и размер источников питания
26.11.2009

Компания Texas Instruments Incorporated (TI) объявила о выпуске автономного контроллера широтно-импульсной модуляции (ШИМ), поддерживающего режим энергосбережения. Устройство сокращает размеры и стоимость системы, обеспечивая при этом высокую производительность источников питания. Модуляция частоты и амплитудных значений тока, применяемая в устройстве UCC28610, обеспечивает коэффициент полезного действия на уровне 85 % при полной нагрузке и сохраняет его высоким во всем диапазоне нагрузок. В устройстве UCC28610 используется на 30 % меньше внешних компонентов, чем в стандартных обратноходовых контроллерах. Оно предназначено для применений в интервале выходной мощности от 15 до 65 Вт. В качестве примера можно привести адаптеры переменного и постоянного тока, игровые приставки, адаптеры питания ноутбуков и принтеров, жидкокристаллические телевизоры и мониторы, телевизионные приставки, источники питания электроприборов, источники напряжения смещения и другие источники питания, которые должны удовлетворять стандартам эффективности ENERGY STAR или требованиям директивы ЕС по энергопотребляющим изделиям (EuP) во всем диапазоне нагрузок.

Основные характеристики и преимущества устройства UCC28610

  • Модуляция частоты и амплитудных значений тока позволяет получить коэффициент полезного действия 85 % при полной нагрузке и оптимизировать его во всем диапазоне нагрузок.
  • Лучшее в отрасли потребление мощности без нагрузки на уровне 125 мВт более чем на 200 % превосходит требования стандарта ENERGY STAR.
  • Улучшенная защита от избыточного тока и перегрузки исключает проектирование с большим запасом по параметрам. Это позволяет снизить стоимость источника питания на 30 % по сравнению с вариантом ограничения мощности, принятым в качестве отраслевого стандарта.
  • Каскадная конфигурация полевых МОП-транзисторов обеспечивает показатели неравномерности выбросов в линии лучше, чем при использовании внутренних высоковольтных полевых транзисторов.
  • Уменьшенное на 30 % количество внешних компонентов позволяет, в свою очередь, уменьшить размеры, стоимость и сложность системы по сравнению с обратноходовыми контроллерами, имеющими не столь высокий уровень интеграции.

Схема включения UCC28610

Подробная информация о линейке энергосберегающих силовых устройств компании TI:

  • Информация о полной номенклатуре энергосберегающих силовых устройств компании TI доступна на сайте www.ti.com/greenpower-pr
  • Информация о полной линейке силовых устройств в разделе: www.ti.com/power-prru
  • Ответы на вопросы и обмен знаниями на форуме по изолированным контроллерам в онлайн- сообществе для инженеров E2E компании TI: www.ti.com/isolatedcontrollers-pr

Наличие и цена

Устройство UCC28610 в настоящее время поставляется в 8-контактном корпусе SOIC по цене 0.44 доллара США при заказе партии 1000 штук.

Подробнее >>

Реклама