BAE Systems находит альтернативу GPS
01.07.2012

BAE Systems представила последние результаты своих исследований в области создания усовершенствованной системы позиционирования, использующей существующие сигналы систем и средств передачи данных, таких как Wi-fi, телевидение, радио и мобильные устройства, для вычисления местоположение пользователя с точностью до нескольких метров

Для определения местоположения и навигации военные платформы обычно используют систему глобального позиционирования GPS. Работа систем GPS зависит от специфических, относительно слабых, и потому уязвимых для помех спутниковых сигналов. Новая система британской компании BAE Systems, получившая название NAVSOP (Navigation via Signals of Opportunity), способна определять свою позицию, пользуясь сотнями различных окружающих нас сигналов.

BAE Systems - NAVSOP

Благодаря использованию большого набора сигналов NAVSOP устойчива к таким внешним воздействиям со стороны противника, как глушение (где проявляется слабость GPS) и уводящие помехи (имитация), при которой устройство вычисляет координаты неправильно. Для повышения точности и надежности определения своей позиции новая система способна извлекать информацию из изначально неидентифицированных сигналов. При определенных условиях для целей навигации могут быть использованы даже сигналы от устройств глушения GPS.

Но истинная красота NAVSOP заключается в том, что необходимая для ее функционирования инфраструктура уже существует. Нет необходимости создавать дорогостоящие сети передатчиков и устанавливать новее оборудование в дополнение к уже имеющимся коммерческим системам. Еще одним преимуществом является возможность интеграции в существующие устройства определения местоположения для уточнения данных, получаемых от GPS.

Основным преимуществом системы является способность работать в местах, где недоступны сигналы GPS, например, в условиях плотной городской застройки или глубоко внутри зданий. NAVSOP также способна функционировать в самых отдаленных уголках мира, таких, как Арктика, где она может принимать сигналы от низкоорбитальных спутников и других гражданских средств связи.

NAVSOP имеет большие перспективы применения в военном деле – от помощи солдатам, выполняющим задания в удаленных точках или в плотно застроенных городских кварталах, до повышения информационной безопасности беспилотных летательных аппаратов, которые могут столкнуться с попытками вмешательства в работу их навигационных систем.

Это исследование представляет интерес, как для оборонной, так и для гражданской сферы, где применение новой системы может помочь пожарным и спасателям в поисках пути в задымленном здании, или повысить безопасность работающих в одиночку рабочих и сотрудников служб безопасности.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: BAE Systems locates opportunity to replace GPS

Подробнее >>

Реклама