Белые светодиоды напечатаны на бумаге
07.08.2012

Anne-Françoise Pele

EE Times

Идея светящихся обоев не нова. В прошлом году компания Philips интегрировала светодиоды в обои датской фирмы Kvadrat Soft Cells. Совместная разработка, сохранившая гибкость обыкновенных обоев, вызвала большой интерес, в особенности, в середе архитекторов и дизайнеров.

Однако, насколько известно, напечатать белые светодиоды непосредственно на бумаге до сих пор не удавалось никому.

Гюль Амин (Gul Amin), аспирант Линчепингского университета (Linköping University) в Швеции, в своей докторской диссертации описал технологию изготовления белых светодиодов из оксида цинка и проводящего полимера прямо на листе бумаге. Такие светодиоды можно печатать, например, на обоях.

 
Гюль Амин

Активными компонентами являются нанороды оксида цинка на тонкой подложке из проводящего полимера полидиэтилфлуорена (PFO). Для выравнивания и защиты бумаги и придания водоотталкивающих свойств сначала на нее наносится слой циклотена.

Первая часть диссертации посвящена изучению свойств наноструктур ZnO, выращенных в различных гидротермальных условиях. Во второй части работы Амин формулирует выводы о возможности создания наноструктур ZnO для белых светодиодов на различных гибких подложках.

По утверждению Амина, вместе со своей группой исследователей ему удалось вырастить нанородно-полимерный светодиод на подложке из бумаги, а затем усовершенствовать технологию таким образом, чтобы гибридные светодиоды стало возможно создавать с помощью традиционных полиграфических технологий. Потенциальной областью применения таких светодиодов могут стать гибкие дисплеи большой площади.

Белые светодиоды напечатаны на бумаге

«Впервые химическими методами удалось создать электронный и фотонный неорганический компонент непосредственно на бумаге», – прокомментировал это событие возглавляющий исследовательскую группу профессор Магнус Вилландер (Magnus Willander).

Технология запатентована.

Подробнее >>

Реклама