Беспилотные комбайны пока рано выпускать на российские поля
29.10.2018

На сегодняшний день использовать беспилотные комбайны на сельскохозяйственных полях России практически нереально, такое мнение высказал в беседе с «Вестник ГЛОНАСС» руководитель территориальной дирекции ЕНДС города Орёл Олег Слепец.

Беспилотные комбайны пока рано выпускать на российские поля

Ранее в Екатеринбурге специалисты НПО «Автоматика» успешно испытали беспилотный комбайн. Сообщение об этом на своей странице в Twitter оставил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Комбайн, оснащенный системой искусственного интеллекта и технического зрения разработки НПО «Автоматика», показывает точность обработки поля в 2 сантиметра. Сроки внедрения разработки зависят от самих сельских производителей, добавил Рогозин, «было бы желание».

Однако, как прокомментировал эксперт в сфере точного земледелия Олег Слепец, использование беспилотных систем в сельском хозяйстве встречает целый ряд препон. «На текущий момент беспилотные комбайны – это новомодное веяние, в России они пока использоваться не могут», – сказал он, добавив, что это перспектива следующих десяти лет.

Беспилотные комбайны скорее подходят для небольших выровненных полей Европы и Америки. Российские фермеры пока не заинтересованы в применении таких беспилотников. «В настоящее время на полях России такие комбайны не работают. Для того, чтобы использовать беспилотные комбайны, надо заниматься формированием соответствующей нормативной базы. Наладить систему государственного субсидирования, так как это очень дорогие машины. И в третьих, у нас в России сейчас нет подготовки специалистов, которые могут эксплуатировать такие машины. Нужны специалисты в области автономного управления, цифровизации сельского хозяйства», – рассказал Слепец.

На сегодняшний день нет предпосылок бояться, что беспилотные комбайны заменят людей в сельском хозяйстве.

vestnik-glonass.ru

Подробнее >>

Реклама