Беспроводной стимулятор мышц опробован в велогонке Tour de France
04.10.2011

Беспроводной комплекс на базе nRF24LE1 фирмы Nordic – это первый в мире пригодный беспроводной электростимулятор мышц, который может безопасно и эффективно использоваться во время усиленных тренировок и для быстрого восстановления мышц после тренировок посредством одной из 50 загружаемых программ, подходящий как для профессиональных спортсменов, так и для любителей.

Компания Nordic Semiconductor анонсировала Беспроводной Комплекс (Compex Wireless), первый в мире беспроводной электростимулятор мышц, который с успехом был применен Марком Кавендишем, велогонщиком команды HTC-Highroad, участвующей в гонке Tour de France 2011. Данное устройство базируется на системе-на-кристалле nRF24LE1, использующей частоту 2.4 ГГц, и нацелено как на профессиональных атлетов, так и на любителей, таких как марафонцев и любителей велосипедных прогулок.

Nordic Semiconductor - Complex Wireless

Беспроводной Комплекс использует технологию биомеханической обратной связи ('mi-SCAN') для того, чтобы автоматически и безопасно подстраивать настройки стимуляции для каждой мышцы в отдельности.

Электростимулятор мышц на протяжении долгого времени использовался профессиональными спортсменами как во время тренировок (для раздражения ключевых мышц), так и в перерывах между ними, а также на соревнованиях (для ускорения цикла восстановления и лечения профессиональных заболеваний, например, частых болей в пояснице).

Беспроводной Комплекс является первым в мире электростимулятором, который предлагает удобство использования беспроводных решений для того, чтобы максимизировать удобство и комфорт без риска появления проблем с проводами при движении пользователя. Это также дает непрофессиональным потребителям получать пользу стимуляции мышц на регулярной основе, давая им возможность устанавливать режимы тренировки и загружать подходящие программы стимуляции.

Во время работы микросхема nRF24LE1 со встроенным микроконтроллером, запускающим сетевой протокол Беспроводного Комплекса, расположена в каждом из четырех компактных беспроводных кольцевых стимуляторов (5.5 см в диаметре, 1.8 см толщины и 50 г веса). Они, в свою очередь, взаимодействуют с другой микросхемой nRF24LE1, расположенной в беспроводном контроллере с цветным LCD-дисплеем в 6.1 см и простым пользовательским интерфейсом, используемый для настройки и управления Беспроводного Комплекса. Каждый стимулятор может работать целый день в промежутках между подзарядками от встроенной литий-ионной заряжаемой батареи на 450 мА/ч, даже во время усиленных тренировок, требующих тяжелых условий (две программы тренировок повышенной сложности и три восстановительные программы).

«Когда мы начали работать над этим проектом, мы не были специалистами в области радиочастотных технологий, поэтому мы решили нанять соответствующих инженеров и обсуждали то, чего мы хотим добиться с несколькими независимыми лабораториями по разработке и дизайну беспроводных устройств связи» – говорит Николя Фонтэин (Nicolas Fontaine), менеджер команды R&D и главный инженер в швейцарской Compex Médical, который разрабатывал Беспроводной комплекс: «Все они посоветовали Nordic Semiconductor из-за хороших технических возможностей их решений, качества сервиса и поддержки, сравнительно низкой цены и надежности».

Фонтэин продолжает: «Но сделать этот продукт беспроводным было действительно большой проблемой. Для комфорта потребителя все стимуляторы должны синхронизироваться достаточно точно в миллисекундном диапазоне в течение всего промежутка работы, и целая беспроводная сеть требовала минимальный уровень задержек, и поэтому когда система должна остановится (при низком уровне заряда или от команды пользователя), она останавливается мгновенно и одновременно, а не выжидает по несколько секунд. В конце концов, продукт надежно работал даже в сложной радиочастотной среде вблизи с другими работающими Беспроводными Комплексами (например, в течение гонки), а также среди других устройств, работающих на частоте 2.4 ГГц с использованием беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth. Всего этого мы достигли, рассматривая подходящие спецификации продукции, соглашения и договоренности, благодаря нашей команде разработчиков и поддержке, как от Nordic так, и от местного европейского поставщика Rutronik».

Беспроводной Комплекс уже находится в продаже и доступен за €1250.

Подробнее >>

Реклама