Беспроводной USB адаптер передает данные со скоростью 40 МБ/с без подключения к Wi-Fi
27.03.2013

Компания Toshiba планирует в ближайшее время начать выпуск беспроводного USB адаптера на основе стандарта TransferJet для передачи данных на сверхкоротких расстояниях со скоростью 40 МБ/с.

Toshiba - TJM35420MU

Стандарт TransferJet, поддерживаемый одноименным консорциумом, предназначен для передачи фотографий и видеоклипов между телефонами и планшетами. Его принцип работы схож с NFC, но он намного быстрее.

Для начала передачи данных пользователи должны соприкоснуться TransferJet-портами своих портативных устройств и нажать на кнопку. Такая передача может использоваться и там, где сети Wi-Fi нет, и там, где она есть. Сторонники этой технологии утверждают, что взаимодействие типа «прикоснись и нажми» более интуитивно понятно. В целях безопасности диапазон ограничен расстоянием примерно 3 см.

Этот адаптер, названный TJM35420MU, подключается к порту MicroUSB и может передать файл с одноминутным HD-видео (128 МБ) за 3 секунды.

Модуль содержит микросхему приемопередатчика TransferJet, согласующее устройство, радиочастотный фильтр, пассивные компоненты и интерфейс USB.

Для связи пригодны любые устройства с ОС Android 3.x/4.x и портом microUSB после подключения этого модуля и установки программного обеспечения. Также готовится поддержка других ОС.

Помимо адаптера с microUSB, Toshiba работает над версией с полноразмерным USB-разъемом и опциональным интерфейсом для карт microSD.

Подробнее >>

Реклама