Bsolar разработала двухсторонние солнечные панели, увеличивающие выход энергии на 50%
03.07.2012

Сегодня для генерации электричества большинство солнечных панелей направляют лицевой стороной на Солнце. Хотя от прямых солнечных лучей такие панели и получают максимум энергии, отраженные лучи в них теряются. Израильская стартаповая компания Bsolar планирует решить эту проблему с помощью своих двухсторонних солнечных панелей. Bsolar уже продемонстрировала разработку на выставке в Германии и объявила о том, что новая продукция будет устанавливаться на солнечной ферме мощностью 730 кВт, строительство которой планируется в Японии.

Bsolar

Если исследования в области двухсторонних солнечных элементов ведутся уже в течение продолжительного времени, то двухсторонние солнечные панели представляют собой совершенно новый продукт на рынке, так как довольно сложно найти способ их дешевого производства. Инженеры компании Bsolar взяли кремниевые пластины, цены на которые падают с каждым годом, и спроектировали из них конструкцию таким образом, чтобы они могли поглощать отраженные лучи любой стороной. Использование в панелях бора помогло сделать продукцию более прочной, а также более эффективной при сборе солнечной энергии. Все производители использовали бы преимущества бора в своих панелях, если бы это было так просто, но процесс нанесения слоя бора при создании солнечных панелей очень сложен.

Bsolar

Эти двухсторонние солнечные панели будут предлагаться на рынке, скорее всего, по высокой цене, но окупят себя за счет намного более эффективного преобразования энергии солнца. Хотя в вертикальном положении эти панели способны вырабатывать электроэнергии почти на 50% больше, при типичном их расположении на склонах крыш выигрыш составит от 10 до 30%, в зависимости от коэффициента отражения того материала, на котором установлены панели (поверхность белого цвета будет иметь наибольший коэффициент). Новые солнечные панели смогут изменить положение дел на рынке возобновляемой энергетики, если станут достаточно дешевыми и будут работать, так, как было заявлено. Bsolar уже заключила договора с такими производителями солнечных панелей, как Aleo Solar, Asola Solarpower и Solar-Fabrik.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Bsolar develops double-sided solar panels, boosts energy yield by nearly 50%

Подробнее >>

Реклама