Бумажные роботы смогут прикасаться нежно, но держать крепко
13.02.2012

Бумажные структуры, собранные по принципу оригами, могут привести к появлению дешевых и простых в изготовлении роботов, сильно отличающихся от своих металлических собратьев.

Джордж Уайтсайдс (George Whitesides) со своими коллегами из Гарвардского университета в прошлом создали кальмарообразных роботов с искусственными мускулами, сделанными из мягкой пластмассы и приводившимися в движение пневматическими насосами. Теперь они применили этот метод на таком материале, как бумага, чтобы создать целую серию легких структур, способных изгибаться, скручиваться и даже поднимать тяжелые грузы.

Джордж Уайтсайдс (George Whitesides)
Джордж Уайтсайдс

Бумага обладает гибкостью, но, в отличие от пластмассы, не растягивается, что делает ее пригодной для формирования прочных структур в случае, когда такая бумажная структура заполняется воздухом. Например, бумага, сложенная в некоторое подобие сильфона и встроенная в гибкой пластик, расширяясь вверх при наполнении воздухом, образует трубку шириной 1 см и весом немногим более 8 г, способную поднять груз 1 кг.

Бумажные роботы

Склеивание различных частей друг с другом позволит получившейся структуре принимать форму буквы U или скручиваться при расширении.

Бумажные роботы  Бумажные роботы

Эти простые конструкции можно усовершенствовать для создания «мягких» роботов, способных, в отличие от роботов, используемых сегодня на сборочных конвейерах, работать в тесном контакте с людьми. По утверждению разработчиков, подобные роботы могли бы применяться в качестве дополнительных рук-манипуляторов при проведении хирургических операций или при работе с такими деликатными предметами, как яйца или фрукты.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Paper robots could have a strong, gentle touch

Подробнее >>

Реклама