Быстродействующие p-i-n-фотодиоды Vishay Intertechnology обеспечат надежное обнаружение сигналов в носимых устройствах
31.10.2017

Устройства с повышенной чувствительности к видимому свету имеют фильтры подавления инфракрасного излучения и компактные SMD корпуса

Потребность в надежном обнаружении сигналов в носимых устройствах, а также в медицинских и промышленных приложениях побудила Vishay Intertechnology к расширению ассортимента оптоэлектронных приборов двумя новыми высокоскоростными кремниевыми p-i-n-фотодиодами, имеющими повышенную чувствительность к видимому свету. Фотодиоды VEMD5510C и VEMD5510CF, выпускаемые подразделением Vishay Semiconductors, имеют фильтры, подавляющие инфракрасное излучение, и черные корпуса, увеличивающие отношение сигнал/шум. Приборы, поставляемые в компактных SMD корпусах с верхним размещением окна, отличаются малым временем переключения и низкой емкостью.

Vishay - VEMD5510C, VEMD5510CF

Фотодиоды имеют большую активную область площадью 7.5 мм2, а рабочие диапазоны длин волн и обратные фототоки равны 440 нм … 700 нм и 0.6 мкА для VEMD5510C и 400 нм … 620 нм и 0.25 мкА для VEMD5510CF. Интегрированные на кристалле заграждающие фильтры подавляют световые помехи в невидимом спектре, а черный корпус блокирует нежелательную боковую засветку. В результате спектральная чувствительность VEMD5510C и VEMD5510CF на длинах волн выше 800 нм и 700 нм составляет менее 5%, что близко к восприятию человеческого глаза.

Новые светодиоды, выпускаемые в миниатюрных корпусах площадью 5 мм × 4 мм и высотой 0.9 мм, позволяют создавать тонкие конструкции датчиков. Устройства оптимизированы для оптических методов измерения сердечного ритма в таких носимых устройствах, как фитнес-трекеры и умные часы, а также для медицинских биосенсоров, подключаемых к системам контроля пациентов. Кроме того, фотодиоды можно использовать в быстродействующих пожарных извещателях пламени, а также в измерителях уровня освещенности для регулировки яркости дисплеев.

Ширина диаграммы направленности VEMD5510C и VEMD5510CF по уровню половинной чувствительности равна ±65°, диапазон рабочих температур составляет от –40 °C до +100 °C, а максимумам спектральной чувствительности соответствуют длины волн 550 нм и 540 нм, соответственно. Фотодиоды не содержат галогенов и соответствуют требованиям директивы RoHS и экологической инициативы Vishay Green. Новые приборы имеют первый уровень чувствительности к влажности, позволяющий, в соответствии со стандартом J-STD-020, устанавливать их на плату через 72 часа после вскрытия упаковки.

В настоящее время доступны как единичные образцы, так и промышленные партии приборов VEMD5510C и VEMD5510CF. Срок выполнения заказов большого объема составляет восемь недель.

Подробнее >>

Реклама