Cadence представила высокопроизводительный FastSPICE симулятор Spectre XPS
23.10.2013

В многофункциональном, экстенсивном, высокопроизводительном симуляторе Spectre XPS реализуется технология разделения, обеспечивающая десятикратное увеличение производительности.

Компания Cadence сообщила о выходе комплексного программного симулятора Spectre XPS (eXtensive Partitioning Simulator). Это высокопроизводительный FastSPICE симулятор, который обеспечивает быстрое и полное моделирование на транзисторном уровне больших и сложных проектов смешанных сигналов. Симулятор предназначен для проведения до- и пост-трассировочного анализа комплексных проектов, в которых применяются элементы памяти, пользовательские системы-на-кристалле цифровых, аналоговых и смешанных сигналов. В новом симуляторе применена инновационная технология разделения, которая позволяет увеличить пропускную способность симулятора в 10 раз по сравнению с конкурентными предложениями, и сократить время моделирования с недель до нескольких дней. Симулятор интегрирован в инфраструктуру Cadence Spectre Circuit Simulator, поэтому можно использовать исходные коды моделей и общую методологию для различных исследований.

Cadence представила высокопроизводительный FastSPICE симулятор Spectre XPS

Архитектура интегральных схем, обусловленная растущей сложностью приложений и совершенствованием технологических процессов, становится комплексной. В тоже время, с точки зрения задачи проверки электронных узлов современных проектов, традиционные FastSPICE технологии постепенно утрачивают свою эффективность. Компания Cadence решила эту проблему с помощью симулятора Spectre XPS, который предоставляет возможности исследования паразитных структур маломощных схем и их вариаций. Симулятор позволяет разработчикам делать точные измерения различных временных параметров с учетом влияния активного падения напряжения, что делает его идеальным инструментом для анализа узлов проектов современных маломощных мобильных устройств, где высокая производительность, точность и большая емкость пост-трассировочной верификации является основным требованием.

Базирующийся на ведущей в отрасли платформе симуляторов Cadence Spectre, Spectre XPS обеспечивает возможность простого повторного использования моделей, входных сигналов, методов анализа и общей методологии для различных проектов, тем самым, снижая затраты и ускоряя продвижение готовых решений на рынок. Универсальная платформа моделирования Spectre охватывает симуляторы SPICE, SPICE с расширенным функционалом, симуляторы Spectre RF и FastSPICE, облегчая использование различных типов анализа схем и потоков и переключение между ними. Симулятор Spectre XPS интегрируется в программный комплекс Virtuoso Analog Design Environment для проектов смешанных сигналов и в программный инструмент Liberate MX, предназначенный для исследования характеристик и параметров памяти SRAM.

Отличительные особенности:

  • обновленный и усовершенствованный алгоритм FastSPICE;
  • поддержка моделирования комплексных и сложных схем;
  • технология разделения обеспечивает десятикратное увеличение производительности симулятора, при этом требуется в три раза меньше системной памяти, по сравнению с конкурирующими продуктами;
  • обеспечивает высокую точность анализа таймингов – актуально для моделирования проектов маломощных мобильных приложений;
  • сокращает время моделирования с нескольких недель до нескольких дней;
  • система моделирования схем при различных скоростях передачи сигналов с управлением по основе событий;
  • усовершенствованная система статической и динамической проверки;
  • интеграция в платформу Spectre Circuit Simulator обеспечивает возможность повторного использования моделей и методологии моделирования для различных проектов;
  • интеграция с Cadence Virtuoso Analog Design Environment для моделирования проектов смешанных сигналов и с Cadence Virtuoso Liberate MX для исследования характеристик SRM памяти.

Высокая пропускная способность симулятора Spectre XPS позволяет проектным командам проводить более тщательное и точное моделирование сложных проектов, в которых интенсивно ведется обмен данными с ОЗУ, а также маломощных архитектур, требующих большей визуализации паразитных явлений. В дополнение к высокой скорости работы, новый симулятор требует в три раза меньше системной памяти, чем аналогичные продукты конкурентов, что говорит об оптимальном использовании вычислительных мощностей.

cadence.com

Подробнее >>

Реклама