Casio и Alps Electric создали мини-сканер отпечатков пальцев для мобильных устройств
01.03.2003
Компании Casio Computer и Alps Electric объявили о совместной разработке устройства для считывания папилярных линий. Сканер предназначен для аутентификации пользователей мобильных устройств и отличается миниатюрными размерами.

Создателям устройства удалось поместить внутри прозрачного ролика диаметром 6 мм и длиной 15 мм источник света, фокусирующую линзу и светочувствительный датчик. Для того чтобы сканер смог прочитать биометрические данные, достаточно прокатать палец по ролику, который слегка выступает из поверхности. Предполагается, что по сравнению с традиционными плоскими сканерами, роликовый требует меньшего усилия прижима, что приводит к меньшим искажениям при чтении папилярных линий.

Роликовый сканер можно будет использовать и для чтения печатных символов, например, интернет-адресов в газетах и журналах. Разрешение датчика - 600 точек на дюйм. Предполагается, что цена полного модуля аутентификации с роликовым сканером будет ниже $10, а массовое производство намечено на октябрь 2003 года.

Подробнее >>

Реклама