Центр Современной Электроники приглашает на конференцию «Стратегия технологического развития российской электроники»
30.10.2018

Центр Современной Электроники приглашает на конференцию «Стратегия технологического развития российской электроники», которая состоится 22 ноября 2018 года, Москва, гостиничный комплекс "Альфа", Измайловское шоссе, 71 корп. А.

Организаторы: Центр Современной Электроники, АРПЭ

Представляем темы докладов в секциях «Цифровая электроника» и «Силовая электроника».

Стратегия технологического развития российской электроники

Какие полупроводниковые технологии следует развивать в России?

Обсуждение проектов по созданию в России современных полупроводниковых производств идет постоянно. Согласовываются планы по освоению проектных норм 65-28-14 нм, а также бюджетов в десятки миллиардов рублей. К сожалению, в этом направлении пока накоплено больше разочарований, чем позитивных результатов. Поэтому здесь особенно важно определить приоритеты – выбрать технологии, которые позволят создавать конкурентоспособные решения и развивать собственные технологические компетенции.

Свой анализ и предложения представит на конференции Пальмир Гафаров, начальник отдела разработки ИС  АО «Ангстрем». К обсуждению мы пригласим других докладчиков конференции.

В чем преимущества российских микропроцессоров?

Все больше микропроцессоров российской разработки выходит на рынок. И все чаще обсуждается выбор подхода – опираться на процессорные ядра и IP-блоки глобальных корпораций или разрабатывать процессоры на собственных IP. Как сбалансировать подходы с учетом требований экономики, скорости внедрения, наличия программного обеспечения, информационной безопасности? В чем будет преимущество российских процессоров, российских IP-ядер и блоков, в чем будет конкурентное преимущество российских компаний-разработчиков?

Мы пригласили выступить по этим вопросам Григория Хренова, технического директора компании «Байкал Электроникс», разработчика процессоров, и Александра Редькина, генерального директора компании «Синтакор», разработчика процессорных ядер. Оба докладчика имеют большой опыт работы в крупнейших глобальных корпорациях и могут объективно оценить возможности технологической конкуренции с ними.

Как воспользоваться глобальными изменениями на рынке и в технологиях силовой электроники?

Рынки электромобилей, роботизации, альтернативной энергетики и сетей связи пятого поколения кардинально меняют спрос на технологии силовой электроники. В докладе Александра Ставцева, технического директора компании «Протон-Электротекс», будут сделаны предложения, как российским компаниям воспользоваться этим, как принять участие в формировании новых рынков. Эти предложения опираются на собственный позитивный опыт развития экспорта и внедрения в глобальные цепочки поставок. В докладе Виталия Володина, главного конструктора компании «Идеальный транзистор», старшего научного сотрудника «НПП Пульсар», будет представлен краткий обзор материалов и технологических процессов силовой электроники, предложения по рациональному выбору приоритетов с учетом имеющихся заделов.

Для участия в конференции, пожалуйста, заполните бланк заявки на сайте организатора.

Задать вопросы о конференции можно по телефонам: +7(916)917-16-11, +7(495)280-04-19 или по электронной почте forum@sovel.org

Подробнее >>

Реклама