Человеческая кожа как среда передачи данных
20.09.2004
Компания Matsushita Electric Works, Ltd представила коммерческий вариант технологии передачи данных через человеческую кожу. В настоящее время уже ведутся активные переговоры о лицензировании данной технологии производителями оборудования для различных автоматизированнх систем.

Новая технология может использоваться как для обмена информацией в коммуникации "человек - человек", так и для передачи данных по схеме "человек - компьютер". Matsushita Electric планирует, что её технология сможет активно применяться в самых разнообразных областях. В числе самых перспективных называются обеспечение безопасности офисов и частных жилищ, идентификация больных и пострадавших в различных катастрофах и авариях, работа с электронной наличностью и т.п.

Так, японская компания Teraoka Seikou уже внедряет технологию передачи данных таким необычным способом в своей автоматизированной системе учета продаж мяса на вес. Каждый продавец мяса будет носить специальную полоску на руке, которая будет хранить информацию. Когда покупатель закажет какой-либо сорт мяса, то продавцу достаточно прикоснуться к штрих-кодовой карте продукта пальцем, и информация о цене сохранится в наручной полоске. После взвешивания продавец также просто прикасается к цифровому выходу электронных весов и данные о весе сохраняются на руке, а конечная цена для покупателя отображается на весах.

В результате хозяин получит полный контроль за действиями продавцов, а сами продавцы удобную и быструю систему расчетов. Ведь чтобы продать товар, теперь им действительно остается лишь "пошевелить пальцем" :)

Подробнее >>

Реклама