Чип от Infineon на вооружении фармацевтов- более быстрая и дешевая разработка новых лекарств.
24.04.2003
Munich, Германия- Март 26, 2003- Infineon Technologies представила систему построенную на биочипах, разработанную с целью существенно ускорить открытие и разработку новых медицинских препаратов. Ее основа- биочип (площадью около одного квадратного сантиметра), который может одновременно тестировать до четырех сотен известных генов, обеспечивая ученых методикой более быстрой локализации и идентификации субстанций, которые могут претендовать на статус "лекарство".

Кремниевую миниатюрную технологию, используемую в Flow-Thru ChipTM Infineon разработала вместе с американской компанией MetriGenix Inc. В Европе поставкой систем базирующихся на Flow-Thru ChipTM занимается Infineon, а в США и других регионах- MetriGenix. Прогараммы "Agenda 5-to-1" компании Infineon поставила себе целью в следующие пять лет пробиться в лидеры среди поставщиков полупроводниковых продуктов.

Больше шансов на успешное лечение больных и прибыль до 500 миллионов евро
Сейчас фармацевтические компании тратят от 12 до 15 лет на разработку и тестирование нового лекарства. Поскольку любое сокращение этого времени может увеличить шансы больных на успешное лечение, то тестирование и внедрение систем базирующихся на новом Flow-Thru ChipTM - очень важный вклад в фармацевтическую промышленность. Используя новые системы анализа, построенные на чипах, фармацевтическая промышленность может надеятся на экономию одного из двух лет (т.е. сокражение срока в два раза) в разработке нового лекарства; а для так называемых "blockbuster" лекарств - популярных широко использующихся медикаментов- уменьшение времени реализации всего до одного года может, означать увеличение поступления денег вплоть до 500 миллионов евро.

Как работает Flow-Thru ChipTM
Flow-Thru ChipTM сделан из кремния. Infineon разработала специальный процесс производства для травления около одного миллиона микроканалов диаметром в десятые доли толщины человеческого волоса на площадке площадью не более одного квадратного сантиметра. MetriGenix занимается подборкой "кадров" для изучения- т.е. ведет своеобразную коллекцию известных участков генов, которые изменяются или как либо проявляют себя при болезни. Образцы для исследования устанавливаются внутри микроканалов, обеспечивая большую поверхностную область для последующей биохимической реакции. Образцы вместе с потенциально активным реагентом многократно прокачиваются через поры (этот процесс известен под названием Flow-Thru). В результате этого процесса только определенные сегменты гена, содержащиеся в образце, дадут продукт реакции. Люминесцентная краска, добавленная на следующий шаге, вступает в реакцию с этими генами и окрашивает определенные области поверхности. Для дальнейших компьютерных расчетов используется зафиксированное камерой изображение.

Подробнее
Описание биочипа компании Infineon
Описание биочипа компании Infineon (на немецком).
Фармацевтические разработки
Фармацевтические разработки (на немецком)
Flow-Thru Chip для визуального определения данных
Flow-Thru Chip для визуального определения данных (на немецком)
Основные концепции технологии
Основные концепции технологии (на немецком)
Подробнее >>

Реклама