Цифровые перья будут использоваться с большей эффективностью
12.02.2006

Известно, что языки с иероглифическим письмом – такие, как, например, китайский, в которых используются тысячи иероглифов, очень трудно приспособить к вводу с клавиатуры. Например, при наборе текстов на китайском языке приходится использовать трудно запоминаемые комбинации из пяти или даже шести клавиш для ввода только одного иероглифа.

цифровая авторучка

Возможным решением проблемы могут стать так называемые цифровые перья, которые уже сегодня пользуются широким спросом в странах, подобных Китаю. Владельцы такого рода устройств обычно пишут особым стилусом на специальных сенсорных планшетах, чувствительных к давлению, а ПО преобразует рукописный ввод в текст.

Идея не нова, однако современные устройства слишком сложны и, как правило, довольно дороги. Зачастую в дополнение к «цифровой авторучке» пользователю необходимо приобрести также специальный планшет от того же производителя...

Однако недавно китайские исследователи из подразделения Intel Mobility Group нашли способ повышения эффективности использования цифровых перьев. Если раньше производителю приходилось размещать аппаратное и программное обеспечение для выполнения довольно интенсивных вычислений внутри самого стилуса, то теперь задача распознавания рукописного ввода переносится в более мощное вычислительное устройство - например, в ноутбук.

Главная задача цифровой авторучки отныне состоит в том, чтобы постоянно сообщать компьютеру о своем положении. Это осуществляется с помощью излучаемых ею волн в ультразвуковом диапазоне – звуковых волн, частота которых слишком высока для человеческого уха и поэтому не воспринимается им. Недорогие гибридные датчики, принимающие как звук в слышимом диапазоне, так и ультразвуковые волны, размещаются над экраном ноутбука и под ним.

Компьютер может определить, что пишет ручка, «слушая» ее положение и используя метод TDOA (Time Difference Of Arrival – «разность времени поступления сигнала»), еще одну инновацию Intel. Метод TDOA представляет собой существенный шаг вперед по сравнению с предыдущим методом регистрации положения стилуса (Time Of Arrival, TOA – «время поступления сигнала») и позволяет избавиться от дорогой системы ИК-датчиков.

Перо на базе новой технологии не привязано к сенсорному экрану или планшету, являющемуся самым дорогим компонентом современных конфигураций для рукописного ввода. В качестве поверхности для моделирования символов подойдет любая поверхность на компьютере или рядом с ним, даже самая обычная бумага. Все, что нужно, чтобы отслеживать перемещение стилуса, это пара датчиков, которые могут одновременно выполнять и другую функцию – например, обычного микрофона, благодаря чему любой экран можно превратить в сенсорное устройство эффектным и недорогим способом. В итоге возникает потенциальная возможность создания недорогих, более легких (весящих почти вдвое меньше) сенсорных экранов с эффективным энергопотреблением для широкого ассортимента ноутбуков и других вычислительных устройств.

Подробнее >>

Реклама