Цифровые сигнальные контроллеры компании Texas Instruments предоставляют фирме Ariston возможность выпуска бесшумных, более экономичных, оптимизированных к нагрузке стиральных машин
07.06.2004

Цифровые сигнальные контроллеры TMS320C24xTM, производимые компанией TI, позволяют, при использовании алгоритма регулирования с ориентацией по полю, получить недорогую систему управления скоростью трехфазных асинхронных двигателей

24 мая 2004г. - Предприятие Ariston, одно из ведущих подразделений компании Merloni Elettrodomestici, и фирма Texas Instruments Incorporated (TI) заявили, что контроллеры TMS320C24x производства TI, реализующие принципы цифровой обработки сигналов (DSP), способны обеспечить рациональное управление электродвигателем, снижающее уровень шума и улучшающее рабочую эффективность стиральных машин линии Ariston Super Silent. Используя малоптребляющие контроллеры фирмы TI, ведущий производитель оборудования для стирки компания Merloni Elettrodomestici начала установку в свои разработки более эффективных трехфазных двигателей переменного тока с управлением по FOC-принципу (Field Oriented Control - регулирование с ориентацией по полю). (Для получения более подробной информации по изделиям TMS320C24x фирмы TI, см. www.ti.com/merlonipr.)
TMS320C24
В некоторых конструкциях стиральных машин используются универсальные электродвигатели, которые, хотя и требуют для своей работы простые алгоритмы и системы управления, являются более шумными, громоздкими и характеризуются худшими динамическими характеристиками. С другой стороны, трехфазные двигатели, управляемые по FOC-алгоритму, - меньше по габаритам, работают тише и более экономичны благодаря управлению скоростью и вращающим моментом в соответствии с нагрузкой машины. При отсутствии увеличения общей стоимости системы DSP-ядро C24xTM, разработанное фирмой TI, и интегрированные периферийные узлы, построенные по микроконтроллерному принципу, обеспечивают реализацию FOC-управления трехфазными двигателями при повышенной вычислительной нагрузке. Существенное снижение шума работы стиральной машины осуществляется посредством комбинирования высокоэффективного трехфазного двигателя с системой звукоподавления, разработанной для поглощения вибрации с помощью специальных материалов с низкой проводимостью звука, что приводит в результате к снижению уровня шумов примерно на десять децибел и одновременному повышению эффективности работы на тридцать процентов. В настоящее время фирма Merloni Elettrodomestici внедряет данную технологию во всем увеличивающемся ассортименте стиральных машин с широким ценовым диапазоном.

Техническое решение фирмы Merloni Elettrodomestici основывается на TMS320LF2401A, цифровом сигнальном контроллере производства TI, который представляет из себя недорогое 16-разрядное устройство на основе DSP-ядра (с фиксированной запятой) с производительностью 40 млн. инстр. в секунду, имеющее в своем составе интегрированный одноцикловый умножитель, семь широтно-импульсных модуляторов с изменяемой частотой и порты с функцией формирования задержки 'dead-time', пять сверхскоростных 10-битовых АЦП, схему импульсного захвата с 16-битовым таймером, а также блок асинхронной последовательной связи. Встроенная флэш-память позволяет выполнять перепрограммирование в ходе разработки и в течение эксплуатации, что удовлетворяет ограничениям по цене и ускоряет выход на рынок. Имеется также недорогая, совместимая по выводам ROM-версия, разработанная специально для применения в бытовых изделиях.

Кроме снижения уровня шума и увеличения эффективности работы пользователи также получат уменьшение расходов эксплуатации благодаря присущей двигателям переменного тока экономичности в комбинации с гибкостью реализации более совершенных FOC-алгоритмов, обеспечивающих лучшую оптимизацию действия машины при различных рабочих нагрузках.

Выпускаемый фирмой TI цифровой сигнальный контроллер TMS320C2000TM упрощает управление
Фирма TI разработала широкий спектр технических решений, связанных с управлением, обеспечив промышленность контроллерами, имеющими наивысшее быстродействие и наилучшую программную эффективность. Платформа DSP-контроллеров C2000 формирует стандарт производительности (до 150 млн. инстр. в секунду), а также периферийной интеграции флэш-памяти, сверхбыстродействующих АЦП и имеющих повышенную надежность CAN-модулей. Теперь, с появлением мощной и эффективной по цене контроллерной платформы C2000, разработчики имеют в распоряжении средства реализации своих инновационных замыслов и сокращения времени выхода на рынок, а также уменьшения стоимости систем.

Подробнее >>

Реклама