CML Microcircuits анонсировала выпуск сдвоенного синтезатора частот с интегрированным ГУН
02.08.2017

CML Microcircuits анонсировала выпуск микросхемы CMX979, содержащей два синтезатора частот со схемами фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) и генератор, управляемый напряжением (ГУН).

CML Microcircuits - CMX979

Микросхема CMX979 малопотребляющего ВЧ/ПЧ синтезатора с ГУН обеспечивает генерацию сигналов в широком диапазоне частот. Устройство напрямую поддерживает как архитектуру с однократным преобразованием, так и супергетеродинную архитектуру, минимизируя количество необходимых внешних компонентов.

Блок-схема EV9790
Блок-схема EV9790.

Благодаря высокой степени интеграции, CMX979 предоставляет разработчикам решение для создания более дешевых, компактных и малопотребляющих продуктов. Несмотря на то, что на рынке существует множество приборов, объединяющих ФАПЧ и ГУН, микросхема CMX979 уникальна сочетанием широкого частотного диапазона, уровня интеграции и низкой мощности потребления. В большинстве случаев другие интегральные решения представляют собой лишь одиночные синтезаторы, и для создания законченного устройства требуют еще одного корпуса синтезатора и дополнительной площади печатной платы.

Синтезатор ВЧ работает в диапазоне частот 2.7…3.6 ГГц, поддерживаемый полностью интегрированными цепями ГУН и ФАПЧ. Конфигурируемый делитель позволяет синтезировать выходные частоты от 338 МГц до 3.6 ГГц.

Целочисленный синтезатор ПЧ работает в диапазоне частот 500…1000 МГц. Он содержит полностью интегрированный фильтр цепи обратной связи и ГУН, для которого требуется только внешняя катушка индуктивности. Конфигурируемый выходной делитель поддерживает широкий диапазон синтезированных промежуточных частот от 31 МГц до 1 ГГц.

При разработке CMX979 делался акцент на снижение потребляемой мощности за счет некоторого ухудшения характеристик фазовых шумов, поэтому прибор ориентирован, прежде всего, на малопотребляющие и дешевые радиочастотные решения. На кристалле микросхемы имеются также цепи калибровки ГУН для обоих синтезаторов, гарантирующие постоянство характеристик при изменениях температуры и напряжения питания, и совместно со схемами мониторинга дающие пользователю весь необходимый контроль над устройством.

Оценочный набор EV9790
Оценочный набор EV9790.

CMX979 выпускается в небольшом 40-выводном корпусе VQFN с размерами 6 × 6 мм.

Подробнее >>

Реклама